пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Формы и методы стабилизации денежного обращения

  •  Основными формами стабилизации денежного обращения являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежные реформы —преобразования денежной системы (полные или частичные) с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Они осуществляются разными методами в зависимости от экономического и политического положения страны, степени обесценения енег, соотношения сил различных классов и слоев общества, !ролитики государства.

В зависимости от целей различают следующие виды денежных реформ: образование новой денежной системы. Например, в связи с изменением государственного строя, образованием государства, переход от биметаллизма к монометаллизму,частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, масштаба денежной единицы и относительная стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

По методам проведения все денежные реформы делятся на три типа:

  • обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег. Например, в Греции в 1944 г. обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд старых;
  • временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей. Подобные реформы проводились во Франции (1945 и 1948), в Бельгии (1944), Австрии (1945);
  • сочетание первого и второго методов денежных реформ. Этот метод был использован в Западной Германии в 1948 г. и получил название «шоковой терапии». Методы «шоковой терапии» применялись в международной практике и в прошлом, и в настоящем, и, несмотря на существенные отличия отдельных ее вариантов, всё они включают три основных постулата. Первый — рыночные отношения являются единственным средством по излечению от всех бед и недостатков государственной экономики* Провозглашается необходимость более быстрого перехода к рыночной экономике, несмотря на все трудности и социальные издержки. Второй (центральный) — широкое использование свободного ценообразования. Третий — переход к рыночной экономике связан с неизбежным заметным снижением жизненного уровня населения и ростом безработицы.


22.01.2014; 22:58
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь