пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Причины инфляции и ее социально-экономические последствия

Инфляция - это обесценение денег в связи с нарушением закона денежного обращения. 

К внутренним причинам относят: 

1) общеэкономические: деформация структуры экономики и неэффективность производства, большой удельный вес ВПК, спад производства 

2) финансовые: дефицит гос-ого бюджета, неэффективная налоговая политика, рост гос-ого долга ( большие расходы по обслуживанию ), большие задолженности во взаимных расчетах между предприятиями, нестабильность финансового рынка 

3) денежные: чрезмерная эмиссия денег , увеличение скорости оборота денежной единицы 

4) кредитные: кредитная экспансия банков ( увеличение кредитов в целом), нестабильность банковской системы 

К внешним причинам относят: долларизация экономики ( рост курса ин-ой валюты - бегство нашей валюты в иностранную), повышение цен на импортируемые и экспортируемые товары 

Формы инфляции: инфляция очевиднуя, проявляющуюся в открытом росте цен, и скрытую, опосредованную. Первая форма видна на поверхности явлений, а вторая заключается в обесценении денег, когда повышение цен скрыто (качество товаров понижается, выпускаемые новые товары имеют завышенную цену, не соответствующую потребительским свойствам, из-за нехватки денежных ресурсов задерживаются выдача заработной платы и другие платежи). 

Соц-экон. последствия инфляции. 

Вначале повышение цен и прибыли способствует оживлению производства, но в дальнейшем этот процесс превращается в тормоз развития производства, т.к. подрывает интерес к долгосрочным инвестициям и, следовательно, к обновлению производства и усиливает кризисные явления в производстве. Это второе влияние является более сильным и долговременным. 

Обесценение денежных доходов, особенно для лиц с фиксированными доходами. 

Перераспределение доходов в пользу гос-ва, ком-х структур, монополистов, которые могут диктовать цену. Скрытая конфискация ден средств (через налоги) Подрывает стимулы к долгосрочным инвестициям. "Стимулирует" бегство капиталов за границу. 

Инфляция делает нестабильной кредитно-банковскую систему в целом. 

Рынок ссудного капитала это экономический механизм аккумулирования и перераспределения ссудного капитала. На этом рынке сосредотачивается спрос и предложение на ссудный капитал, под влиянием которых и складывается цена ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала, функциональная структура:
 

Рынок кредитования

Рынок краткосрочного ссудного капитала

Рынок среднесрочного капитала

Рынок долгосрочного капитала


Рынок ценных бумаг

Первичный

Вторичный

Валютный рынок

Сделки текущие

Сделки срочные

Институциональная структура кредитного рынка:
Кредитная система

        Банковская система 


Центральный банк
Коммерческие банки

Универсальные банки. Они готовы осуществлять все виды банковских операций и услуг, которые могут быть реализованы на данном рынке. 

Специализированные банки. Это банки, которые специализируются на одной - двух операциях или на обслуживании определенной группы клиентов (какой-то отрасли экономики). 

 


22.01.2014; 22:58
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь