пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Сущность инфляции и формы ее проявления

Инфляция - это сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводительного процесса и присущее экономике, которая использует бумажно-денежное обращение.
Инфляция - заполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительной потребности национального хозяйства.
Инфляция - обесценение денежной единицы, уменьшение ее покупной способности. Наличие инфляциидемонстрирует слабую позицию денежных знаков как внутри страны, так и за ее пределами. Инфляция является многофакторным явлением, обусловленным нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием национального хозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков. Вся совокупность перечисленных факторов оказывает большое влияние не только на существование инфляции, но и на ход ее развития, и на пути ее преодоления.
Основной формой проявления инфляционных процессов является рост цен на товары и услуги в ситуации, когда данный рост не обусловлен улучшением качества данного товара. А инфляция появилась в эпоху Александра Македонского, поскольку в Европу того времени благодаря завоеваниям хлынули большие массы золота, что привело к его обесценению. Данная инфляция выражалась в перенасыщении металлом, которое было преодолено путем постепенного накопления казначействами золота, что вызвало его уменьшение в обращении. Втораяинфляция была связана с бумажными деньгами и вызвана также перена- сыщением денежной массой, не обеспеченной золотыми резервами. Самая большая инфляция наблюдалась в Германии начала XX в., где цены возрастали многократно в течение недели. Но рост цен не является единственной и стопроцентной формойпроявления инфляции. Стабильность цен еще не говорит об отсут-ствии инфляционных процессов в экономике. Примером является существование скрытой инфляции в СССР. Скрытая, подавленная инфляция имеет место в условиях товарного дефицита. Другими словами, цены на товар не растут, поскольку они установлены государством, соответственно, данный товар переходит на теневой рынок, где осуществляется его реализация по договорным ценам, которые и отражают уровень реальной инфляции в экономике при внешней стабильности цен.
Основная сущность инфляции проявляется в невозможности купить тот же объем товаров или услуг, какой вы приобретали ранее без изменения общей суммы денег.
Причем объективно не имеет значения, как внешне выглядит причина невозможности приобретения данного товара: будет ли это просто повышение цен на данный товар или это будет исчезновение товара из свободного оборота, поскольку цена будет регламентированной и не отражающей его реальную стоимость. ,
В любом из данных случаев вы не можете за ту же сумму, что и ранее, прибрести данный товар, что и будет отражать наличие в экономической системе инфляционных процессов.
Перевод экономики на командно-административные рельсы привел и к реформированию денежной системы. По сути только название денежной едини-цы - рубль - осталось неизменным. Отныне вся денежная система формировалась, контролировалась и регулировалась самим государством посредством административного давления и приказов.
С перестройкой экономики начался и новый этап в эволюции денежной системы России. В настоящий момент денежная система функционирует в соответствии с законом о Центральном банке Российской Федерации. Официальной денежной единицей является рубль, причина его курса устанавливается нгг рынке при существующей возможности влияния на стоимость центрального банка и отсутствии привязанности рубля к золоту или другим драгоценным металлам. В обращении находятся банкноты, металлические, электронные денежные средства и другие формы платежа. Исключительным правом эмиссии наличных денег обладает Центральный банк России, который отвечает за состояние денежного обращения в стране и имеет возможности регламентации деятельности коммерческих банков для косвенного регулирования безналичной эмиссии. Кроме того, центральный банк является не зависимым от правительства субъектом, что обеспечивает невозможность использования эмиссии для покрытия бюджетного дефицита и гарантирует от гиперинфляции.
Таким образом, в настоящий момент денежную систему России можно назвать рыночной.
ями и выдачей товаров по нормативно распределенным карточкам или талонам. Кроме того, данная система предполагает жесткое регулирование валютных отношений, приводящее к регламентации не только всех валютных операций, но и ограничению списка потенциальных собственников валюты других стран до минимума.
Яркой противоположностью денежной системы командно-административной экономики является денежная система рынка. При данной системе курс валюты и ее распределение основаны на спросе и предложении, существующем на данное денежное средство. В данном случае используется двухуровневая банковская система, что позволяет применять эффект банковского мультипликатора и, соответственно, приводит к децентрализованному выпуску денежных средств. Данная система предполагает свободный обмен и продажу любых валют при определении их стоимости посредством рыночного механизма взаимодействия спроса предложения. Здесь государственное регулирование в данном случае сводится к эмиссии наличных денег, установлению определенных норм относительно общего состояния валютной системы государства и установлению национальной валюты. Все остальные вопросы не предполагают вмешательства государственных органов и решаются посредством взаимодействия конкретных, заинтересованных в данной сделке экономических субъектов. Следует учитывать, что в практике не существует чисто рыночной системы хозяйствования, в результате и денежная система стран бывает более ли менее ограничена со стороны государства. Тем не менее данное ограничение более мягко и, как правило, использует рыночные механизмы воздействия, а не административное давление.


22.01.2014; 22:58
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь