пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Денежная масса, показатели ее объема и структуры.

 

Денежная масса – это совокупный объем покупательных платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащим субъектам экономики.

Денежная масса — это совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота.

Денежная масса в обращении хар-ся величиной де­нежных агрегатов. Принцип построения этих агрега­тов основан на том, что все можно ранжировать от абсо­лютно ликвидных до абсолютно неликвидных.

^ Денежный агрегат – любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативным измерителем денежной массы.

Ликвидность – возможность исп-ия актива в качестве средства платежа или быстрое его превращение в ср-во платежа и способность актива сохр-ть свою номинальную стоимость неизменной.

В составе денежной массы выделены два компонента.

^ Наличные деньги в обращении (ден агрегат Мо) — наи­более ликвидная часть денежной массы, которая готова для не­медленного исп-ия в качестве платежного средства. Этот агрегат вкл банкноты и монеты в обращении (деньги вне банков).

^ Безналичные средства, которые включают остатки средств не­финансовых предпр-й, организаций, индивидуальных пред­прин-й, населения на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования, в том числе на счетах для расче­тов с использованием пластиковых карт, и срочных счетах, от­крытых в кредитных организациях в валюте РФ.

Квазиденьги — это депозиты банковской системы, которые менее ликвидны и непосредственно не используются как сред­ство платежа (в сравнении с агрегатами «деньги»). Сюда входят срочные депозиты в валюте РФ и все депозиты в иностранной валюте. Совок-ть агрегатов «деньги» и «квазиденьги» состав­ляет агрегат «широкие деньги».

^ Показатели денежной массы в РФ.

М0 – банкноты монеты в обращении(деньги вне банков).(1147 млрд)

М0+М1 – остатки средств на расчетных и текущих счетах в банках и вклады до востребования.(2050)

М1+М2 – срочные и сберегательные вклады(депозиты).(3212,7)

М2+М2х – вклады в иностранной валюте.(3820)

На ден массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота.

^ Количество денежной массы определяется гос-м — эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства.

^ Скорость обращения денег, т.е. их интенсивное движение при выполнении ими фун-й обращения и платежа. Для расчета этого показателя используют косвенные методы, в том числе: 

• скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов определяется как отношение:

Валовой национальный продукт, или национальный доход 

Денежная масса (агрегаты М1 или Мз )

Этот показатель свидетельствует о связи между денежным обращением и процессами экономического развития;

• оборачиваемость денег в платежном обороте определяется отношением:

Сумма денег на банковских счетах Среднегодовая величина денежной массы в обращении Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов. Применяются и другие показатели скорости оборота денег.

Для анализа степени обеспеченности экономики денежны­ми средствами используется также показатель, который носит название коэффициента монетизации. Он рассчитывается как отношение среднегодовой величины денежной массы (как пра­вило, М2) к номинальной величине ВВП. Таким образом, ко­эффициент монетизации является величиной, обратной скоро­сти обращения денег. Также используют денежный мультипликатор = М2/ден база.

Определенный интерес в последнее время вызывает денежная база(1914,3), величина которой представляет собой итог:
 


  • суммы наличных денег в обращении и в кассах ком банков;

  • средств в фонде обязательных резервов банков;

  • остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков в
    ЦБ РФ.

22.01.2014; 22:51
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь