пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

5 Зарождение внешней торговли на Руси

 

Проживая на территории от Финского залива до берегов Черного моря, славяне в IX веке вели оседлый образ жизни, занимались земледелием, ремеслами и торговлей. Наиболее важным торговым путем был знаменитый путь из “варяг в греки”. Он пролегал от Финского залива до Черного моря по Неве, Волхову, Ловати, Днепру. Возникли и другие торговые пути: по Днепру, Дону, Волге. На них появились города: Ладога, Новгород, Торопец, Полоцк, Смоленск, Любеч, Чернигов, Вышгород, Киев, Витичев, Родня, Волоколамск. Славяне торговали с греками и вывозили хлеб, медь, воск, рабов.

В Древней Руси налаживалось денежное дело.

Возникают торговые города. Среди них Нижний Новгород, Москва, Тверь, Кострома, Ярославль и другие, в которые приезжали купцы из Германии, Полоши, Литвы, Греции, Италии, Персии.

 

Древние славяне (IX в.) вели оседлый образ жизни, занимались земледелием, торговлей, ремеслом. Они обычно строили свои поселения по берегам рек. Водные пути играли наиважнейшую роль в торговле. Основной торговый путь – «из варяг в греки» (от Финского залива до Черного моря по Неве, Днепру). Славяне торговали с греками, вывозили  в Запад Европу воск, хлеб, медь, рабов; обратно везли серебро, медь, стекло, изделия из золота, ткани и оружие.  Был замечен рост городов по торговым путям (Полоцк, Любеч, Киев, Новгород, Смоленск). Появляются элементы ТД: торговые пошлины (мыто). При Ярославе Мудром - тамож. зак-во в Русской Правде. Налаживается денежное дело (расплачивались сначала мехом, потом появляются слитки). Первые монеты были отчеканены в XI-XII вв. В связи татаро-монгольским нашествием торговля прекращается, Киев пришел в упадок. Междунар. торговля от Византии перемещается на Запад, Константин-ль теряет свою силу, следовательно, путь «из варяг в греки» перестает существовать. Основным становится путь по Волге в Каспийское море. 

 

В связи с нашествием татаро-монгол в 1236 - 1242 годах торговля замирает, наступает развал хозяйства.

 

Развитие торговых отношений привело к возникновению новых торговых путей: от верховьев Дона до Азова и по Азовскому морю через Керченский пролив до Феодосии. В начале XV века существовал торговый путь по Северной Двине от Устюга до Холмогор.

В этот период появляется новая пошлина - тамга. Хотя пошлины, выступающие в различных разновидностях мыта и тамги, мало изменились, но их число увеличилось.

 

На западе России самыми крупными торговыми городами стали Смоленск и Полоцк, на юге - Киев, притягивающий своим местоположением купцов из Польши, Австрии, Константинополя и Италии. Хлебная же торговля переместилась на берег Черного моря.

Следовательно, торговля расширялась, но внешнеэкономические связи сдерживались рутинным хозяйством и отсутствием широкой дорожной сети. Одновременно с развитием торговли возникает русский политический центр - Москва, что способствовало формированию централизованного Российского государства.

 

 


23.06.2014; 23:13
хиты: 250
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь