пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

3. Развитие экономики Западной Европы в XVI-XVII вв.

Развитие экономики Зап. Европы способствовало расширению внешней торговли, стремлению накопления капитала, перехода от монетаризма - количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики  (Особое внимание отводится роли денег)  к меркантилизму (политика, ориентир. на активное вмешательство гос-ва в хоз деят-ть) , а в XI-XII вв к протекционизму(политика защиты внутр рынка от иностр конкуренции через систему опред ограничений: пошли, субсидий и др). Это период разложения феодализма, становления капиталистич. экономики. На эконом развитие западноевроп. стран решающее влияние оказали: 1) великие геогрф. открытия (способствовали вляиюнию средств в евпроп. хоз-во; произошла «революция цен», из-за большого потока дешевого золота и серебра из вновь открытых земель, стоимость денег резко упала, а цены на товары возросли)  2) возникновение мануфактурного произ-ва. Начал формироваться мировой рынок. Появились товарные биржи (первая – в Антверпене). С приходом к власти буржуазии устанавливается неотчуждаемая частная собственность.

Сдвиги, произошедшие в торговле в 16-17 веках в связи с географическими открытиями, продвинули вперед не только развитие купеческого, но и промышленного капитала, явились одним из главных моментов, содействовавших переходу от феодализма к капитализму. Европейский рынок этого периода представлял собой систему, составляющими которой являлись отдельные национальные хозяйства. Нарождающееся капиталистическое ядро - Англия и Голландия, полупериферия - другие европейские страны, периферия - заморские колонии.
Следствием ВГО стало и рождение колониальной системы в рамках формирующегося мирового хозяйства, которая превратилась в один из важнейших источников первоначального накопления капитала.
В целом ВГО, способствуя разрушению феодальной замкнутости хозяйства и быстрому росту накопления капитала, ускорили переход от феодализма к капитализму, который в Западной Европе продолжался на протяжении 3 веков.
Это один из так называемых переходных периодов. К его основным характеристикам следует отнести:
- бурный процесс первоначального накопления капитала как основного условия для развития капиталистического производства;

- процесс формирования рабочего класса, т.е. людей юридически свободных, но не имеющих собственного хозяйства и связанных с ними средств существования и потому вынужденных продавать единственное, что у них есть - способность к труду.
Рассматриваемый период представляет собой переход от феодальных отношений к капиталистическим и имеет множество характеристик. Но основным моментом, определившим переход от феодализма к капитализму, было формирование предпринимательского духа и убеждения (мировоззрения), что промышленная

деятельность и занятость - символы ускоренного экономического прогресса, а доминирующая аграрная специализация и занятость -символы отставания и замедленного воспроизводства. 
Кроме развития предпринимательского духа на динамику развития европейского региона повлияло и то, что он оказался ареной взаимодействия различных культур и конфессий. Складывалась система конкурирующих государств равной мощи.
 

 

 


23.06.2014; 23:13
хиты: 222
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь