пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

Таможенный тариф

– систематизированный свод ставок, пошлин на товары, провозимые через границу. Таможенный тариф представляет собой законодательный акт, содержащий перечень ставок таможенных пошлин.

 

 

Там. право – совокупность правовых норм, регламентированных деят-ть там. органов по экономической охране гос. границ и проведении. там. политики государства. Таможенное право представляет собой совокупность нормативных правовых актов, санкционированных государством и предназначенных для регулирования широкого круга таможенных правоотношений.

 

 

меркантилизму (установление положительного торгового баланса) Меркантилизм возник в XV в. Источником богатства и благосостояния общества меркантилисты считали сферу товарного и денежного отношения. Благосостояния можно достичь путем регулирования внешней торговли, преобладанием вывоза товара над ввозом и накопления денег в стране.

. Особое внимание отводится роли денег)  к меркантилизму (политика, ориентир. на активное вмешат-во гос-ва в хоз деят-ть),

 

Таможенные пошлины - это важнейшее средство таможенно-тарифной политики, это сборы, взимаемые государством с владельцев товаров, привозимых из-за границы, вывозимых за границу и следующих через страну транзитом.

Установлением таможенных пошлин преследуются две цели: экономическая (покровительство отечественной промышленности) и финансовая (фискальная), связанные с пополнением государственной казны. Но в практике таможенной политики были пошлины особого вида, преследующие “политические цели”, хотя фискальная теория их не предусматривает.

В частности, эти цели проявляются в запрещении на отпуск и привоз некоторых товаров при торговле с одними иностранными партнерами, соблюдений режима наибольшего благоприятствования в торговле с другими, а также в установлении разных ставок пошлин на аналогичные товары разных партнеров.

 

Таможенные сборы включали: пошлины, складочный сбор, канцелярский сбор, сбор на наложение на товары клейма, сбор за командирование досмотрщиков для оформления товаров. Все таможенные сборы, кроме пошлины, шли таможне.

 

Протекционизм – политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определенных ограничений: пошли, субсидий и др.  Протекционисты (министр коммерции –Румянцев, видные деятели Мордвинов, Сперанский, Канкрин, представители промышленников) отстаивали политику защиты отчеств промышленности от иностранной конкуренции.

Переход экономики к протекционизму начался с подписания О. Кромвелем в 1651 г . Навигационного акта – судьбоносного документа, изменившего мировую историю. Акт устанавливал, что отныне импорт товаров в Англию может осуществляться лишь судами, владельцы которых являются британскими подданными, и чей экипаж состоит на 75% из британских подданных.

 

Первые Корчемные команды были созданы еще в XVII в. в Москве для пресечения тайного изготовления провоза и продажи предметов, обложенных акцизом: вино, пиво, табак, соль.

Тайный провоз и продажа вина рассматривались как контрабанда, а лица, осуществляющие провоз – корчемниками. В 1699 г. было определено, что те, кто платит за работу вином больше ведра, называется корчемником.

 

Фритредерство  - внешнеторговая политика, при которой таможенные органы выполняют только регистрационные функции, не внедряют никаких ограничений на внешний торговый оборот.

 

Направление вэкономической теории, политике и хозяйственной практике, провозглашающее свободу торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.

На практике свобода торговли обычно означает отсутствие высоких экспортных и импортных пошлин, а также немонетарных ограничений на торговлю, например, квот на импорт определённых товаров и субсидий для местных производителей определённых товаров. Сторонниками свободной торговли являются либеральные партии и течения; к противникам относятся многие левые партии и движения (социалисты и коммунисты), защитники прав человека и окружающей среды, а также профсоюзы

Одной из ранних теорий торговли был меркантилизм, возникший в Европе в XVI веке

В XVIII веке протекционизм был подвергнут резкой критике в трудах Адама Смита, учение которого можно считать теоретической основой свободной торговли.

Основным посылом развития «свободной торговли» явилась возникшая в XVIII веке необходимость сбыта избыточного импортированного в экономику капитала развитыми странами (Англия, Франция, далее США) с целью избежания обесценивания денег, инфляции, а также для экспорта произведённого товара в страны-участники и колонии.

 

Акциз косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. 


23.06.2014; 23:07
хиты: 680
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь