пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

64.Обязательства из односторонних действий.

Наряду с договорами - наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств - в данном качестве могут выступать и односторонние сделки (действия). Обязательства, возникающие из договоров, связывают их участников в силу факта взаимного волеизъявления. В отличие от этого односторонние сделки, выражающие волю лишь одного лица, обычно могут связывать только данное лицо.

Таким образом, обязательства из односторонних действий характеризуются двумя основными признаками: односторонней условной сделкой как главным правообразующим фактом и необходимостью юридического состава (других юридических фактов) для их полной реализации.

Наконец, обязательства из односторонних сделок не следует смешивать с другими обязательствами, возникающими при отсутствии договора участников. Так, ведение чужих дел без поручения порождает обязанность выгодоприобретателя возместить понесенные расходы (п. 1 ст. 118 Основ) . Однако при совершении сделок одним лицом в интересах другого обычно не преследуется цель возмещения возникающих расходов; основания и мотивы таких действий иные. Поэтому и обязательство по оплате расходов возникает либо при последующем одобрении совершенной сделки (т.е. при возникновении отношений поручения), либо при наличии расходов по ее совершению, но не в силу факта ее совершения.

Совершенные без полномочий действия по предотвращению угрозы (спасению) имуществу других лиц порождают обязательство по возмещению понесенных спасателем убытков (п. 2 ст. 118 Основ).

Но такие действия - не односторонняя сделка; они относятся к категории юридических поступков, ибо вовсе не преследуют цели установления обязательства по компенсации расходов. Не являются сделками и основания возникновения обязательств из причинения вреда или из неосновательного обогащения, представляющие собой разновидность гражданско-правовой ответственности: здесь речь идет о неправомерных действиях (правонарушении) со стороны должника.

Поэтому к обязательствам, возникающим из односторонних действий, принято относить обязательства одностороннего или двустороннего характера , возникающие для обязанных лиц из их собственных односторонних сделок. Таковы обязательства из публичного обещания награды.

Виды обязательств из односторонних действий. Обязательства, возникающие из публичного обещания награды, подразделяются на две группы. Одни из них имеют целью получение лучшего из предложенных результата и строятся в качестве конкурса (соревнования) предлагающих его лиц, например, на лучший проект памятника или иной результат художественного творчества.


06.06.2014; 23:06
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь