пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

11. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Во второй половине ХYIII века Россия значительно расширила свою территорию. Крепостнические отношения распространились на новые земли. Развитие товарно-денежных отношений заставляло помещиков усиливать эксплуатацию крестьян. Барщина составляла до шести дней в неделю. Рос оброк. Для его уплаты крестьяне вынуждены были заниматься промыслами или уходить на заработки, что вело к разрушению крестьянского хозяйства.

Некоторые помещики заводили рациональное хозяйство, используя технические усовершенствования, улучшенные севообороты, разводя новые культуры. В некоторых поместьях возникали мануфактуры. Это свидетельствовало о начале разложения крепостничества. Мануфактуры возникали и в промысловых селах, их создавали богатые крестьяне. Число мануфактур за вторую половину ХYIII века выросло в два раза. Ширилось применение вольнонаемного труда. Была разрешена крестьянская промышленность. Все это свидетельствовало о развитии буржуазных отношений.

В этих условиях Екатерина II (1762 – 1796) выбрала политику «просвещенного абсолютизма». Эта политика предполагает использование социальной демагогии, идей просветителей с целью сохранения существующего строя.

Ярким ее свидетельством стал созыв в 1767 году Уложенной комиссии для выработки нового свода законов. Екатерина предполагала, что он должен отразить интересы всех сословий, поэтому в комиссии были депутаты от всех сословий, кроме крепостных крестьян. К комиссии Екатерина обратилась с «Наказом», почти полностью переписанным  с трудов  просветителей. Комиссия выявила неразрешимые противоречия между классами, Уложения принять не удалось, и комиссия была распущена, проработав полтора года.

При Екатерине II Сенат был разделен на департаменты и лишился законодательной инициативы. Ликвидирована Запорожская Сечь, гетманство на Украине. Страна разделена на пятьдесят губерний. Проведена секуляризация церковных земель, что подорвало экономическое могущество церкви. Создан сословный суд.

  «Жалованная грамота городам» определяла права и обязанности городского населения. «Жалованная грамота дворянству» предоставляла ему монопольное право на владение землей, крепостным трудом, право не служить, если не хотели.

При  Екатерине II крепостничество достигло апогея: помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь, а крестьянам запретили жаловаться на помещиков.

Во второй половине ХYIII века получила широкое развитие общественно-политическая мысль. Представителем русского просвещения был Новиков. В своих сатирических журналах он критиковал крепостнические порядки, политическую систему. Достичь идеального общественного строя Новиков предполагал через убеждение монарха в аморальности крепостничества и деспотизма, путем реформ.

За рамки просвещения выходят взгляды Щербатова и Радищева.

Щербатов был идеологом консервативного дворянства, он отстаивал незыблемость существующего строя, но с широким привлечением к управлению дворянской верхушки. Радищев был антикрепостником, противником привилегий дворянства, защитником крестьянства. Он был сторонником радикального пути изменения политического строя


24.01.2014; 19:14
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь