пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

8. «Смутное» время в России: причины, политические альтернативы, последствия.

Со смертью Ивана Грозного в 1584 году, фактически сходила на нет династия Рюриковичей. В наследство своим преемникам он оставил разоренную опричниной страну, к тому же проигравшую длившуюся четверть века Ливонскую войну. На престол вступил средний сын Ивана Федор, но править он был не в состоянии (младшему Дмитрию было 2 года). При Федоре сложился регентский совет, который возглавил его шурин Борис Годунов, фактически, ставший правителем. После смерти Федора в 1598 году Земский собор избрал Годунова царем (Дмитрий умер в 1592 году).

Предпосылки «смуты» следует искать не только в прекращении династии и, как следствие, борьбы боярства за власть, а также в глубоком кризисе порожденном опричниной, выход из которого был найден на путях усиления крепостного права.

Борис Годунов был талантливым правителем. При нем строились новые города, усилились связи с Западной Европой. Было подписано двадцатилетнее перемирие с Речью Посполитой, в результате войны со Швецией возвращены утерянные в Ливонской войне города. В 1589 г. было введено патриаршество. В то же время усилилось крепостное право, введен пятилетний срок сыска беглых крестьян («урочные лета»). Это вызвало возмущение народа. Нужен был толчок, чтобы назревшие противоречия вылились в «смуту». Таким толчком стали голодные 1601 – 1603 годы. В 1603 году восставшие крестьяне под предводительством Хлопка подошли к Москве, но были разбиты.

В 1604 году в Польше появился самозванец, называвший себя царевичем Дмитрием. С отрядом польско-литовских шляхтичей он отправился в Россию, к нему присоединялись все недовольные Борисом Годуновым. В апреле 1605 года Годунов внезапно умер, на трон вступил его сын Федор. Но в царском войске произошел мятеж, и самозванцу был открыт путь к Москве. Федор был убит, и царем стал Дмитрий (Лжедмитрий I). Но и он вызвал недовольство во всех слоях общества, в 1606 году против него созрел заговор. Новым царем Земский собор провозгласил князя Василия Шуйского. В 1606 – 1607 годах развернулась крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова, потерпевшая поражение. Участники его войска разошлись, но были готовы встать под знамена нового предводителя. И такой вскоре нашелся в лице второго самозванца. Лжедмитрий II с польско-литовским отрядом стал лагерем в Тушино. Москву он взять не смог, но его отряды разошлись по стране, получая поддержку во многих городах. Чтобы изгнать поляков Шуйский обратился за помощью к Швеции, обещая ей территории. Началась открытая польская интервенция.

В 1610 году самозванец был разбит. В Москве произошел переворот, Шуйский был свергнут. К власти пришло правительство из семи бояр, которое предложило престол сыну польского короля и впустило в Москву польский гарнизон.

В стране поднималось национально-освободительное движение. Было создано ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. Оно в 1611 году подошло к Москве, но в виду разногласий  между дворянами и казаками оно скоро распалось. Новое ополчение возглавили князь Пожарский и земский староста Минин. В октябре 1612 года Москва была освобождена от интервентов. Земский собор 21 февраля 1613 года избрал нового царя – Михаила Федоровича Романова.

 «Смута» привела к усилению хозяйственной разрухи, потере ряда территорий. Предстояла огромная работа, чтобы заново отстроить разбитое государственное здание


24.01.2014; 19:14
хиты: 224
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь