пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

5. Объединение русских земель вокруг Москвы

В ХIY веке наметились тенденции политического объединения земель. В северо-восточной Руси развивалось крупное феодальное землевладение, но землевладельцам-боярам было тесно в рамках небольших княжеств, ведь они не могли приобретать земли за пределами своего княжества. Феодальная раздробленность не порвала давних экономических связей между землями, а в дальнейшем возникли и новые. Это облегчало достижение единства. Предпосылкой для ликвидации феодальной раздробленности была примерная синхронность в развитии всех княжеств. Близки были правовые нормы, восходящие к «Русской правде». Сохранилось и общерусское национальное самосознание.

Действие этих предпосылок не могло проявиться без участия внешнего фактора: необходимости свержения ига Золотой Орды.

Если процесс объединения страны был продиктован объективными обстоятельствами, то случай решал, какой именно город возглавит нарождающееся государство. Этот вопрос решался в борьбе за Великое княжение Владимирское (особая политическая система, сложившаяся на рубеже ХIII – ХIY веков). Наибольшие шансы были у Москвы и Твери. Их столицы стояли на перекрестках торговых путей. Территории были хорошо защищены и с запада и с востока густыми лесами и другими княжествами от вражеских набегов. Поэтому победа Москвы или Твери обусловливалась прежде всего конкретной обстановкой, реальным соотношением сил. Превосходство Москвы было достигнуто благодаря политике московских князей, неразборчивых в средствах достижения целей, особенно в первые десятилетия, а также тому обстоятельству, что возвысившееся Тверское княжество, не успев окрепнуть, оказалось под ударами ордынских правителей.

Оба княжества возникла в ХIII веке. Московскому князю Даниилу Александровичу удалось значительно расширить свое княжество к началу ХIY века. В первой четверти ХIY века московский и тверской князья вступили в борьбу за Великое княжение, которая шла с переменным успехом. В 1325 году московским князем стал Иван Данилович Калита, который в 1327 году подавил восстание в Твери против татар, и за это получил ярлык на Великое княжение в 1328 году. Вместе с ярлыком он получил и право сбора дани с русских земель. Хорошие отношения с татарами Калита использовал для усиления своей власти над другими князьями, а право сбора дани для обогащения своей казны. Располагая значительными денежными средствами и с большой ловкостью применяясь к политической ситуации, он последовательно проводил политику расширения Московского княжества. При этом главной целью для Ивана Калиты было усиление личной власти и обогащение.

Политику Калиты продолжили его сыновья Семен Гордый и Иван Красный, при которых происходило дальнейшее усиление Московского княжества. С особой яркостью успехи объединительной политики сказались в княжение внука Ивана Калиты Дмитрия Ивановича. Величие Дмитрия Донского проявилось в том, что его личные цели совпадали с целями народа, страны: московский князь мечтал о свободе Родины. После Куликовской битвы Москва из центра сильнейшего княжества северо-востока Руси стала признанной национальной столицей, объединяющей вокруг себя русские земли. Окончательно решился вопрос Москва или Тверь возглавит политическое объединение страны.


24.01.2014; 19:14
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь