пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

4. Утверждение татаро-монгольского ига и его влияние на развитие Руси.

Переход монголов, издавна кочевавших в степях Центральной Азии, к завоеваниям был обусловлен изменением их общественного строя. В ХII веке у монголов происходило разложение родового строя, а в начале ХIII века образовалось государство. Русь же вступила в период развитых феодальных отношений, который имел следствием усиление феодальной раздробленности, что облегчало завоевание русских земель.

В 1206 году вождем монголов стал Темучин, который взял себе имя Чингиз-хан. Стадия становления государства обусловливала его силу и монолитность, заинтересованность в расширении пастбищ, грабительских набегах. Со второго десятилетия ХIII века Чингиз-хан приступил к завоеваниям.

Первая встреча русских с монголо-татарами произошла в 1223 году на реке Калке. Русские князья пришли на помощь половецкому государству, подвергшемуся нападению татар. Объединенные войска потерпели поражение. Половецкое государство перестало существовать. Но у Чингиз-хана было еще не достаточно сил для завоевания русских земель. Общемонгольский поход на Русь был предпринят его внуком ханом Батыем.

Осенью 1236 года основные силы монголо-татар отправились на Русь. Отсутствие единого командования, недостаточные укрепления городов, более слабые и менее вооруженные, чем татарские войска, княжеские дружины – все это облегчало действия захватчиков. В 1237 году пала Рязань. Взятием Владимира и битвой на реке Сить в марте 1238 года Батый завершил захват Северо-Восточной Руси. В 1239 году он предпринял поход на Южную Русь. В 1240 году пал Киев. Затем монголы прошли через Галицко-Волынское княжество, Польшу и Венгрию и в 1242 году потерпели поражение в Чехии. После чего повернули на восток. Осели в степях Нижней Волги и образовали государство Золотую Орду.

Таким образом, в результате походов 1237-1238 и 1239-1242 годов были завоеваны все русские земли, кроме Новгорода, но и он вскоре признал власть татар.

Монголо-татарское завоевание означало прежде всего массовую гибель населения и уничтожение колоссальных материальных ценностей. Монголо-татары не осуществили оккупации русских земель, так как эта территория была мало пригодна для хозяйственно-экономической деятельности кочевых народов. Но иго было вполне реальным. Система татарского владычества состояла в том, что русские князья становились вассалами золотоордынского хана и должны были получать разрешение (ярлык) на княжение; все население было обложено данью. Периодически татары совершали набеги на Русь, разрушали города, грабили, уводили в плен население. Для сбора дани на Русь отправлялись военные отряды во главе с баскаками.

Монголо-татарское иго значительно затормозило развитие русских земель. Многие земли пришли в запустение, граница земледелия отодвинулась на север, были утеряны многие ремесла. Татарское владычество затрудняло связи между русскими княжествами, консервировало феодальную раздробленность. Резко ослабли экономические и политические связи Руси со странами Запада и Востока. Все это задерживало историческое развитие нашего государства и определило его отставание от Западной Европы.

Развитие феодальных процессов в Золотой Орде в ХIY веке вело к ее политическому дроблению, в то время, как на Руси наметилась устойчивая тенденция к объединению. Это облегчало борьбу за освобождение русских земель. С 70-х годов ХIY века участились татарские набеги на Русь. Обе стороны готовились к решающей схватке. 8 сентября 1380 года состоялось решающее сражение на Куликовом поле, где русские войска во главе с московским князем Дмитрием Ивановичем одержали победу. Но иго сбросить не удалось.


24.01.2014; 19:14
хиты: 370
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь