пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

Особенности формирования вспомогательный статей внешнеторгового контракта.

Международная практика формирования внешнеторгового контракта показывает, что они содержат примерно 12-15 статей и включают: преамбулу, 4-5 основных статей, 8-10 вспомогательных. Вспомогательные: 5 - качество, условия сдачи приемки товара, 6 - претензии и порядок возмещения убытков, 7 - упаковка и маркировка, 8 - страхование, 9 -форс мажорные обстоятельства, 10 - арбитраж, 11 - срок действия контракта 12 - прочие условия, 13 - язык текста 14 - юр адреса. Во вспомогательных статьях фиксируются различные дополнительные договоренности: о качестве товара, о специфических условиях контракта (страхование, форс мажор) и другие прочие условия. Статья 5. Качество товара и его сдача (приемка) Здесь фиксируется требование покупателя о соответствии качества товара, о возможных отклонениях в качества товара, их устранениях, возврата и порядок сдачи\приемки. Должно быть требование о предоставлении продавцом 2 копий важных документов:

  1. Сертификат качества
  2. Сертификат о происхождении товара

Их обычно готовят на заводах-производителях товара и специально лицензированных для этих целей фирмах.

Порядок сдачи приемки:

  1. Место приемки
  2. Количество мест тары
  3. Количество изделий в упаковке (выборочно)
  4. Качество
  5. Факт сдачи\приемки фиксируется актом о сдаче\приемке товаров

Пример: Качество товара должно соответствовать его характеристикам согласно приложению №1 к контракту. Должны быть предоставлены сертификат качества и происхождения товара. Приемка товара осуществляется в месте его поставки с участием представителя нейтральной стороны в виде специализированной организации. Приемка товаров осуществляется по количества мест тары, изделий в упаковке, качеству товара, может быть проверено в специальной лаборатории. Фактом сдачи товаров является акт, подписанный сторонами, либо с участием нейтральной специализированной организации.

Статья 6. Претензии и порядок возмещения убытков Пример: В случае отклонения по качеству товара, покупатель в течение 5 дней со дня его приемки направляет претензию продавцу по возврату (уценки) не принятой части товара. Возврат производится не позднее 15 дней после поставки товара за счет покупателя, в дальнейшем он предоставляет счет по возмещению затрат. Продавец обязан принять возвращенный товар, заменить его или оплатить его в течение 10 дней. В случае задержки оплаты продавец оплачивает штраф в размере 1% от суммы контракта за каждые 10 дней просрочки.

Статья 7. Упаковка и маркировка Указывается вид грузового транспорта, грузовая емкость (вагон, контейнер), вид упаковки товара. На основных местах делается маркировка, где указывается: 1. Номер контракта 2. Адрес отправителя 3. Адрес получателя В ст-7 фиксируется что надпись делает шрифтом «…» и пишется не смываемой краской.

Статья 8. Страхование ВТ сделка подлежит обязательному страхованию. Детали страхования имеются в правилах ИНКОТЕРМС. Ведущие организации в РФ по страхованию являются Ингосстрах либо др. страховая компания, имеющая на это лицензию. Страхования компания может также оказывать услуги по наблюдению за продвижением товара по маршруту.

Статья 9. Форс-мажорные обстоятельства Форс-мажор – обстоятельства непреодолимой силы, в связи с которыми продавец не может поставить товар, а покупатель его принять: 1. Стихийное бедствие 2. Решение органов власти, изменившее законодательств 3. Финансовый кризис 4. Покупатель и продавец освобождаются от взаимных обязательств по поставкам и срокам оплаты за товар. Условия согласовываются дополнительно.

Статья 10. Арбитраж Арбитраж – суд, принимающий решения в спорах. Указывается согласованный арбитражная организация, ее страна. Такие организации имеются при торгово-промышленных палатах стран. Выбор страны арбитража является спорным вопросом при формировании контракта. Пример: В случае разногласий, стороны пытаются решить спор путем переговоров без представителя третьей стороны. В случае невозможности разрешить спор, стороны обращаются в суд при торгово-промышленной палате «страны» Решение арбитражного суда является окончательным и подлежит обязательному исполнению Кроме арбитражного суда имеется также Третейский Суд, Товарищеский суд и Гаагский суд.

Статья 11. Срок действия контракта Указывается срок окончания контракта, который может отличаться от окончательной даты расчета. Обычно этот срок больше, потому что после расчетов может появиться желание к дальнейшему сотрудничеству, в таком случае к контракту составляется дополнительное соглашение.

Статья 12. Прочие условия 1. Инженерные услуги 2. Конфиденциальность 3. Консалтинг

Статья 13. Язык текста контракта Обычно составляется на 2-х языках: русском и английском. Иногда на 3-х (китайский) Фиксируются названия языков, количество экземпляров контракта и фраза «оба текста являются аутентичными и имеют равную юридическую силу».

Статья 14. Юридические адреса сторон и отгрузочные реквизиты. В статье даются юридические адреса сторон, по которым они зарегистрированы в своей стране. Для этого необходимо предоставить документы о регистрации. Подписи ответственных лиц Контракт имеет право подписывать юридически ответственное лицо, имеющее право на подписание контрактов или имеющее эти полномочия документально.


22.01.2017; 13:45
хиты: 363
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
еврейско-американская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь