пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

Характеристика прямых и обратных связей в контуре управления таможенных органов

Таможенные органы, являясь управляемыми и управляющими системами, охвачены каналами прямой и обратной связи. Каналы прямой связи в системе таможенных органов формируются на основе соблюдения принципа единоначалия. Использование данного принципа продиктовано спецификой решаемых таможенной службой задач и обстановки, в которой эта служба функционирует: повышенная ответственность в принятии конкретных решений, динамика внешней среды, требующая от структурных единиц таможенной службы высокой степени управляемости.

Принцип единоначалия отражается в строгой субординации между элементами системы таможенных органов. В свою очередь, субординация проявляется в том, что различные приказы, распоряжения, поручения поступает к объектам управления от субъектов управления по каналам прямой связи сверху вниз, последовательно спускаясь по ступеням иерархии системы таможенных органов. Благодаря такому порядку обеспечивается централизация управления и согласованность работы структурных подразделений таможенных органов по решению стоящих перед ними задач.

Согласно результатам исследований, проведенных учеными РТА2, система обратных связей в контуре управления таможенным органом, посредством которой к субъекту управления поступает информация о состоянии управляемого объекта и результатах его деятельности, допускает передачу информации от различных источников, а не только от нижестоящего структурного подразделения. Это обусловлено заинтересованностью субъекта управления любого уровня в максимально полной информации осведомительного характера.

С внешней средой таможенные органы тоже связаны каналами прямой и обратной связи. Так, по каналам прямой связи ими оказываются управляющие воздействия на участников ВЭД, уполномоченных экономических операторов, таможенных представителей, перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли при совершении ими таможенных операций по поводу распоряжения товарами на таможенной территории или за ее пределами. По каналам обратной связи с внешней средой в таможенные органы поступает текущая информация о состоянии таможенной оперативно-служебной обстановки (ТОСО). Учет этой информации позволяет таможенным органам придавать управляющим воздействиям, направленным на внешнюю среду, целенаправленный характер.


19.06.2015; 00:16
хиты: 909
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь