пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

котляр:
» Котляр
Сем:
» Уничтожение
» Магазин беспошлинной торговли (МБТ)
» СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА(СТЗ)
» СВОБОДНЫЙ СКЛАД (СС)
» Отказ и специальная
» Там склад
» Тпр временный вывоз (ВрВ)
» Переработка для внутреннего потребления(ПВП):
» Таможенная процедура временный ввоз (допуск) (ВВД)
» Переработка на ТТ (3 года)
» Переработка вне таможенной территории(ПвнеТТ)
» Транзит
» Выпуск ДВП
» Экспорт
» Общие
» РЕЭКСПОРТ и РЕИМПОРТ
III семестр:
» Товарка 1-5
» Товарка 6-20
» Товарка 21-41
» Товарка 42-56
» ДОКУМЕНТЫ
» Валька 1-24
» Валька 25-48
» Паровозы
» Вопрос №1. ВЭД и ее виды.
» Продолжение рассмотрения вопроса №1
» 1. Продолжение рассмотрения вопроса №1
» Завершение рассмотрения вопроса №1
» Либерализация и протекционизм.
» Система экономических и административных инструментов государственного регулиро
» Продолжение рассмотрения вопроса 2.3
» m
» Менеджмент 1-10
» Менеджмент 11-16
» Менеджмент 17, 22, 23, 24
I семестр:
» 1ый коллок. 1-15
» 1ый коллок. 16-25
» 2ой коллок. Всё
» История 1-14
» История 15-29
» Иван Грозный и Петр 1
» Русский 1-15
» Русский 16-30
» Право. 1-33
» Право. 34-66
» Понятия, 1 часть
» Понятия, 2 часть
» 1-20. ТАМОЖНЯ
» 21-40. ТАМОЖНЯ

Содержание таможенного менеджмента как научной дисциплины

 Формирование теории менеджмента происходит в ходе проведения соответствующих исследований по тем или иным проблемам управления организацией. В этом случае можно вести речь о менеджменте как науке – области исследований, направленных на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об управлении организацией. При этом ведя речь о менеджменте как науке, безусловно, необходимо определить, что является объектом, а что предметом менеджмента.

Таким образом, можно утверждать, что к предметам исследования таможенного менеджмента как науки относятся: организационные структуры, принципы, формы, методы и средства управления таможенными органами, их персонал и корпоративная культура, нормативно-правовая база таможенного дела, таможенная политика как составляющая внешнеторговой

политики государства, межгосударственные соглашения о регулировании международной торговли и таможенном сотрудничестве и другие элементы внутренней и внешней среды таможенных органов, оказывающие влияние на управление последними.

Ведя речь о таможенном менеджменте как науке, нельзя не отметить, что методологической основой исследований проблем управления таможенными органами являются общие методы научного познания: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, формализация, моделирование, эксперимент, сравнение, маркетинговые методы сбора данных, математические методы обработки статистической информации и другие методы.

Из результатов исследований таможенного менеджмента как науки формируется теория управления таможенными органами. Под этой теорией понимается система знаний о закономерностях, имеющих место в жизнедеятельности таможенных органов, о принципах, формах, методах и средствах управления ими.

Данные знания необходимы для формирования целостного представления о том, каким образом осуществлять на практике эффективное управление таможенными органами как социально-экономическими системами.

К проблемам, изучаемым таможенным менеджментом, можно отнести в частности вопросы, касающиеся обеспечения выполнения планов-заданий по взимаемым таможенным платежам в рамках утвержденных для таможенных органов бюджетных планов, вопросы соблюдения таможенными органами установленных производственных нормативов по таможенному оформлению и контролю, вопросы повышения пропускной способности таможенного органа и т.п.

Рассмотрение же таможенных органов в качестве социально-экономических систем обусловливает обращение, прежде всего, к теории общего менеджмента, согласно которой, собственно менеджмент трактуется, в том числе, и как искусство, как технология управления организацией.

В свою очередь, технология управления организацией строится на основе совокупности целей и задач, стоящих перед организацией, законов, принципов, форм и методов управления социально-экономическими системами с применением конкретных организационно-функциональных структур. Взаимообусловленность и взаимосвязанность данных элементов предопределяют системность их совокупности, что обеспечивает

непрерывность протекания процесса управления организацией, направленного на достижение ею определенных целей путем рационального использования ограниченных материальных и трудовых ресурсов, находящихся в распоряжении организации.

Следовательно, менеджмент как искусство, как специфическая технология управления представляет собой по сути особую систему управления организацией в целях повышения эффективности ее деятельности.

Исходя из данного определения, можно утверждать, что с теоретической и практической точек зрения таможенный менеджмент - это технология, особая система управления таможенными органами, имеющая своей целью повышение эффективности выполнения таможенными органами государственных функций в сфере таможенного дела.

Здесь следует подчеркнуть: деятельность таможенных органов складывается из осуществляемых ими государственных функций в сфере таможенного дела. Эта деятельность подразделяется на такие виды, как: таможенная, административно-хозяйственная, социальная и финансово-экономическая. При этом таможенную деятельность характеризуют в качестве основной, состоящей из: деятельности по применению таможенных процедур и таможенному контролю, экономической деятельности (взимания таможенных платежей), правоохранительной деятельности, а также нормативно-правовой деятельности.


19.06.2015; 00:14
хиты: 1135
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь