пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационно-правовые формы предпринимательства

Индивидуальные предприниматели — физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном законодательном порядке.

Коммерческие организации:

1)Акционерное общество- коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций.

ЗАО- акции продаются только акционерам данного общества и не поступают на открытую продажу. Число участников не более 50 человек.

ОАО - участники общества имеют право продавать свои акции любым лицам.

2) ООО - (рассчитано на малый бизнес) коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут  убытки, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале. Само общество не вправе покупать доли в своем уставном капитале, за исключением: если уставом запрещена уступка доли третьим лицам; если нет согласия участников на уступку третьим лицам.

3) Полное товарищество- коммерческая организация, участники которой и несут ответственность в размере только размере вклада, а также всем принадлежащим им имуществом.

4)Производственный кооператив - коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на личном трудовом и объединении его участниками имущественных паевых взносов. "Экран" (строительство),"Бонитет" (ремонт и эксплуатация отопительных систем),"Вираж" (уборка улиц).

Некоммерческие организации:

  1. Общественные организации- добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей( социальных, культурных, правовых)Примеры: обществ.организации инвалидов, по охране окр.среды.
  2. Религиозные объединения
  3. Различные фонды (Благотворительные: Подари жизнь, Милосердие, Просвещение)
  4. Товарищество собственников жилья (ТСЖ)
  5. Объединение работодателей

08.09.2015; 00:30
хиты: 598
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь