пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №15.  Сущность, и основные категории коммерческого предпринимательства.

Коммерческое предпринимательство — предпринимательская деятельность, основанная на торговой и торгово-посреднической деятельности, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг.

Суть этого предпринимательства состоит в сделках по перепродаже товаров и услуг.

Экономическая категория «коммерция» может рассматриваться как широкая социально-экономическая система, включающая в себя торговлю как подсистему. Коммерция может осуществляться в различных сферах хозяйственной деятельности и не только на товарных рынках средств производства и предметов потребления, но и на рынке услуг и рынке капиталов. Иерархическая связь данных экономических категорий представлена на рис. 1.1. Различия между ними обнаруживаются при рассмотрении объектов, субъектов, функций и процессов коммерции. Если объектами торговли являются, в основном, товарно-материальные ценности, имеющие товарную форму, то в состав объектов коммерции помимо товаров включены услуги и капитал. Услуга, как объект купли-продажи, с одной стороны, совпадает с объектами торговли, а с другой стороны, способствуя более полному удовлетворению потребностей клиентов, является продуктом коммерции. Капитал как объект коммерции включает: кредитные ресурсы для коммерческих операций; финансовое страхование коммерческих сделок; коммерческие операции на рынке ценных бумаг; другие формы использования капитала в коммерции. Различие между торговлей и коммерцией по субъектам заключается в том, что в торговый процесс вовлечены в основном торговые посредники и в меньшей степени, чем в коммерцию, вовлечены кредиторы и страхователи.

1. Применительно к коммерции можно выделить следующие основные функции:

1. распределение товарно-материальных ценностей;

2. организация товарного обмена;

3 изучение конъюнктуры рынка и регулирование спроса и предложения на рынке товаров и услуг;

4 организация удовлетворения платежеспособного спроса, как на основе торговых процессов, так и за счет диверсификации в сферу производства;

5 поддержка предпринимательства и др.

( диверсификация – изменение, разнообразие ; конъюктура – множество событий, наступающих в к.-л человеческой деят-ти, на к.-л территории, в определ. Период времени)

Если две первые функции коммерции присущи также и торговле, то остальные приведенные выше функции, в понимании авторов, характерны только для коммерческой деятельности. Естественно, торговля как и коммерция преследуют одну и ту же цель – получение прибыли.

Различие в функциях между торговлей и коммерцией объективно трансформируется в процессы торговли и коммерции. Если процесс торговли в чистом виде представляет собой не что иное, как обмен товарами и услугами, сопровождаемый сменой форм стоимости (товарная-денежная) этих товаров и услуг в сфере обращения, то коммерция, сверх того, не только охватывает кредитование и страхование, но и активно проникает в сферы производства и потребления с помощью других институтов рыночной инфраструктуры.


хиты: 216
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь