пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Алиментные обязательства членов семьи

Ст. 80. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ст. 81. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несоверш. детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на 1 ребенка – 1/4, на 2 детей – 1/3, на 3 и более– 1/2 заработка или иного дохода родителей. 2. Размер этих долей м. б. уменьш. или увеличен судом. Ст. 84. 1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. 2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, находящихся в различ. орг-ях зачисляются на счета этих организаций, где учит-ся отдельно по кажд. ребенку.Ст. 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из матер. и семейного положения и др. заслуживающих внимания интересов сторон.

Ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения взыскиваются с детей в судебном порядке. 3. Размер определяется судом исходя из положения родителей и детей. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудосп. совер-летних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети освоб-ся от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 Ст.88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения доп. расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом 3. Порядок несения доп. расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

 

 


хиты: 218
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь