пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Трудовые споры

трудовые споры - это разногласия между субъектами трудового права по поводу установления условий труда или заключения трудового договора, а также применения норм трудового законодательства, о которых заявлено в соответствующий юрисдикционный орган. По субъектному составу и предмету все споры делятся на индивидуальные и коллективные. Порядок рассмотрения трудового спора – это установленная для данного юрисдикционного органа форма процесса разбирательства, начиная с принятия заявления и кончая вынесением. По характеру  спора  все  трудовые   споры  подразделяются на:

-  споры  о применении  норм  трудового  законодательства, установленных  им , коллективным или  трудовыми  договорами, социально-партнерскими соглашениями о правах  и  обязанностях

.- споры  об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда  и  быта, не урегулированных законодательством. В Конституции признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку (ст. 37). Трудовой спор подлежит рассмотрению в КТС (Комиссия по труд. спорам), если работник самостоятельно или с участием его представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. док рассмотрения трудовых споров в КТС исключительно демократичен. Спор рассматривается в удобное нерабочее время и обязательно в присутствии работника-заявителя. Заседание комиссии проводится открыто, на нем могут присутствовать желающие, и любой может быть выслушан по обстоятельствам данного спора. Решение КТС принимает тайным голосованием.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов комиссии.

 


хиты: 202
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь