пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Виды уголовных наказаний. Давность привлечения к уголовной ответственности.

Наказание-это мера государственного принуждения назначенным по приговору суда лицу виновному совершения преступления.

Виды: 1)штраф( от 2500-1млн.р для юр.лиц).2)лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).3)лишение специального воинского или почетного звания,классного чина и государственных наград.4) обязательные работы-это выполнение в свободной от основной работы или учебы время, бесплатных общественных работ. 5)исправительные работы.6) ограничение по военной службе.7)ограничение свободы-задержание осужденных(достиг.18 лет) в специальное учреждение без изоляции от об-ва но в условии надзора.8) арест-задержание преступника в условии строго изоляции от об-ва от 1-6месяца.9)содержание в дисциплинарной воинской части- назначение по призыву и по контракту( от 3месяцев-3 лет). 10)лишение свободы на опред.срок, изоляция преступника от об-ва от 2 месяцев-20 лет.11) пожизненное лишение свободы.12) смертная казнь

Уголовным Кодексом РФ предусмотрены обстоятельства, которые являются основанием для освобождения от уголовной ответственности. Среди них и давность привлечения к уголовной ответственности. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Указанные сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

 Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Давность привлечения к уголовной ответственности применяется не во всех случаях. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, то есть деяния, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 Уголовного Кодекса, сроки давности не применяются.

 


хиты: 209
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь