пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Понятие и виды гражданско-правовых обязательств. Договор.

Обязательство (в гражданском праве) - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственное правоотношение является относительным.

Виды обязательств.

Обязательства подразделяются по структуре на простые (одно право и одна обязанность) и сложные (совокупность прав и обязанностей), а также на односторонние(одной стороне принадлежат только права, другой - только обязанности) и взаимные (каждой из сторон принадлежат и права, и обязанности). Обязательства личного характера неразрывно связаны с личностью должника или с личностью кредитора. Обязательствами со множественностью лиц называются обязательства с участием нескольких лиц на стороне кредитора (активная множественность), либо на стороне должника (пассивная множественность), либо с обеих сторон (смешанная множественность). Тесно связанные между собой обязательства подразделяются на основные и дополнительные (акцессорные). По содержанию обязательства подразделяются на определённые и альтернативные (должнику или кредитору принадлежит право выбора действий по исполнению обязательства). По объекту обязательства подразделяются на имущественные (действия по обязательству связаны с имуществом) и неимущественные. По основаниям возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные (обязательства из причинения вреда называются деликтными).

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Договор является двухсторонней (многосторонней) сделкой. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме тех условий, которые предписаны законом или иными правовыми актами. Гражданский кодекс РФ предусматривает множество видов договоров, они подразделяются по группам на договоры по передаче имущества в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление, договоры по передаче имущества во временное пользование, договоры по выполнению работ, договоры по оказанию услуг, договоры в сфере страхования и расчётно-кредитных отношений.

 


хиты: 437
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь