пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Авторское право. Личные имущественные и неимущественный авторские права.

А?вторское пра?во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений наукилитературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (презумпция авторства).

Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такие субъекты называются правообладателями. Такими правообладателями могут быть: различные предприятия; работодатели, если произведение создано служащим, работающим по найму; заказчики, в случае создания произведения по договору заказа; наследники автора или иного обладателя авторского права (авторское право наследников ограничено определённым сроком, который начинает действовать после смерти автора, а также в ряде случаев и по объёму)

Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как «моральные права») включают в себя:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.

Имущественные права  автора реализуются при использовании произведения в любой форме и любым способом, что означает его возможность осуществлять следующие действия:

-         воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

-         распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т. д. (право на распространение);

-         импортировать экземпляры произведения в целях его распространения:

-         публично показывать произведение;

-         публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

-         переводить произведение (право на перевод), и осуществлять иные действия, не запрещенные Законом (данный перечень включает в себя лишь типичные случаи использования произведений и не является исчерпывающим).

Права на использование произведения могут осуществляться как самим автором, так и лицами, которым автор разрешает использовать произведение (например, издательствам, киностудиям).

 


хиты: 314
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь