пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Виды администр. наказаний.

-предупреждение

-штраф: для гражд. не более 5 тыс.(300 тыс. в особыз случ.); долж.лиц-50 тыс.(600);юрид.лицо-1 млн. (5 мл)

-админ. арест (до 15 суток, особ.случ. – 30 суток)

- лишение спец. прав (Срок лиш. спец. права не может быть менее 1 месяца и более 3 лет)

-дисквалификация (лиш. физич. лица права замещать долж. федер. гос. гражданской службы, долж.муниц. службы, занимать должности в исполн.органе упр-я юр. лица, входить в совет директоров, осущ-ть предпр. деят-ть по упр-ю юр. лицом. От 6 мес. до 3х лет)

-администр.приостановление деят.(до 90 суток)

-обязательные работы (в свобод. от основ.  работы время. От 20 до 200 часов не более 4-х часов в день.Не прим. к берем.,воен.,инвал.и др

-конфискация орудия                                       ----допол

-выдворение за пределы РФ без гражданства----допол.

О сроках давности к привлечению административной ответственности говорится в Статья 4.5 КоАП РФ. Административное взыскание может быть наложено не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее 2 месяцев со дня его обнаружения.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо его прекращении, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.

Указанные сроки не распространяются на случаи применения конфискации предметов контрабанды, производимой на основе Таможенного кодекса Российской Федерации. 22

Должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, могут налагать административные взыскания только в пределах предоставленных им полномочий и лишь при исполнении служебных обязанностей.

Если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, то это лицо считается вообще не подвергавшимся административному взысканию. То есть, срок погашения административного взыскания - один год, причем этот срок отсчитывается не со дня вынесения постановления о наложении взыскания, а со дня фактического окончания исполнения наложенного взыскания. Для административного взыскания в виде штрафа таким днем является день полной выплаты суммы штрафа; для административного взыскания в виде предупреждения срок отсчитывается со дня его наложения.

По истечение указанного срока совершенное тем же лицом аналогичное административное правонарушение не может быть квалифицировано как повторное.

Срок погашения административного взыскания установлен единый для всех административных правонарушений и всех административных взысканий по ним.

 


хиты: 203
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь