пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. НПА: понятие и виды. Их действие во времени, пространстве и по кругу лиц.

Нормативно-правовой акт (НПА) — официальный документ, созданный компетентными органами гос-ва и содержащий общеобязательные юридические нормы. Виды НПА: *Высшей юридической силой обладает Конституция РФ, т.к. определяет орг-ю гос. власти и закрепляет начала общ. и гос. устройства, основные права и обязанности граждан. Конституция служит юридической базой для всего действующего законодательства;

* Законы: конституционные (вносящие дополнения и изменения в Конституцию или указанные в Конституции); Обыкновенные (Федеральные законы; Уставы субъектов РФ; Законы субъектов РФ).

*Подзаконные акты (Указы Президента РФ; постановления высших органов власти; распоряжения; приказы, инструкции, указания и т.д.; акты представительных органов местного самоуправления – решения; акты прямого народного волеизъявления – решения референдумов, итоги выборов, народных собраний; признанные нормы международного права)

Установление пределов действия нормативно-правовых актов необходимо для правильной реализации норм права. Любой нормативный акт издается для того, чтобы в установленный промежуток времени на определенной территории регулировать поведение определенного круга лиц. Особо важное значение этот вопрос имеет для правоохранительной деятельности компетентных органов.

Действие во времени. Нормативно-правовые акты начинают действовать с момента вступления их в силу.
1. Акт вступает в силу с момента его принятия правотворческим органом.
2. Акт начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования. В России законодательные акты вступают в силу на всей ее территории через 10 дней с момента их опубликования в официальном издании законодательной власти. Нормативные акты центральных ведомств вводятся в действие с момента их принятия или после получения адресатами. Вступление в силу решений представительных органов на местах, решений и распоряжений местной администрации, приказов руководителей предприятий, организаций, учреждений наступает практически с момента их принятия.
3. Нормативно-правовой акт вступает в силу со времени, указанного в самом акте или в специальном акте о введении его в действие.
Нормативно-правовые акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях:
а) по истечении срока действия акта, когда такой срок был специально
установлен;
б) в связи с изданием нового нормативного акта, заменившего ранее
действующий акт;
в) на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного
нормативного акта.

Действие в пространстве. Пределы действия нормативно-правового акта в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Территориальные пределы действия нормативных актов отражают суверенитет государства и его юрисдикцию. Действие нормативных актов распространяется, как правило, на территорию, которая подведомственна органу, их издавшему.

Действие по кругу лиц. Законы и другие нормативные акты на территории государства действуют применительно ко всем гражданам, государственным и общественным организациям. Их действие распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства. Этим лицам гарантируются предусмотренные национальным законодательством права и свободы. Они могут обращаться в суд, в другие органы государства для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории определенного государства, должны уважать его конституцию и соблюдать законы. Нормативные акты могут распространять действие не на всех граждан и должностных лиц данной территории, а только на определенные категории (военнослужащих, учителей, лиц сельской местности и других). В таких случаях в правовых актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие

 


хиты: 382
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь