пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Понятие и структура правоотношения

Правоотношение – возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности.

Признаки: тесная взаимосвязь правоотн-ий и правовых норм; сознательно-волевой характер правоотн-ий; взаим. наделение правами и обяз-ми участников правоотн-ий.Структура: Субъекты: Физич. лица - граждане, обладающие правоспособностью; Юридич. лица – орг-ии, имеющие собственность, наделенные правом выступать от своего имени и нести ответст-ть по своим обязательствам. Объект правоотношения – поведение участников правоотношения (эк., полит., культур., юридич.).

Предмет правоотношения – матер-ые, духовные и иные блага, по поводу которых у субъектов возникают права и обязанности. Цель правоотношения – то, ради чего оно возникает и осуществляется. Содержание правоотношения: Субъективное право – возмож-ть субъекта по своему усмотрению удовл-ть интересы, предусмотр. объективным правом, т.е. это мера возмож. поведения субъекта. Прояв-ся в 3 формах: -в возможности положительного поведения в целях удовл-я своих интересов; -в возм-ти требовать определен. поведения от обязанных лиц; -возмож-ть на самозащиту прав и обращения к компетентным гос. органам в случае нарушения интересов.

 


хиты: 900
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь