пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Категория общественно-экономическая формация и ее роль в исследовании исторического процесса. Дискуссионные проблемы формационного анализа.



В материалистической концепции получил обоснование закономерный характер развития общества. Это стало возможно благодаря введению в научный оборот категории « общественно- экономическая фор-мация ». 

Общество рассматривается не как механическая сумма индивидов, а как единый целостный социальный организм, система связей и отношений, в которых находятся люди. Общественные отношения неотдели-мы от деятельности людей: эти отношения и деятельность и формируют человека как социальное сущест-во, именно они связывают его с социальной группой, обществом. Общественные отношения носят много-уровневый характер, в них выделяют две группы отношений: материальные и идеальные. 

Материальные отношения складываются, не проходя через общественное сознание людей, и такими яв-ляются, прежде всего, производственные отношения. 

Идеальные отношения возникают и формируются под влиянием общественного сознания. К ним отно-сятся политические, нравственные, правовые, философские, религиозные, эстетические отношения, они возникают на основе материальных и обусловлены ими. В свою очередь, идеальные отношения оказыва-ют обратное воздействие на материальные. Между ними существует взаимодействие, основу которого составляют материальные связи и отношения. Поэтому система экономических (производственных) от-ношений составляет базис общества, над которым возвышается соответствующая надстройка, включаю-щая, во-первых, идеальные отношения, во-вторых, общественное сознание (идеи, теории и т. д.), в-третьих, соответствующие им учреждения и организации (государство, партии и пр.). 

Выделение производственных отношений как главных, определяющих и рассмотрение их в единстве с производительными силами позволило обнаружить повторяемость в истории. Общее, повторяющееся обобщено в понятии «общественно-экономическая формация». Это — конкретно-исторический тип общества, ступень в развитии истории, представляющая систему общественных отношений, функциони-рующих и развивающихся на основе способа производства материальных благ. Развитие и смена общест-венно-экономических формаций, согласно материалистической модели, представляет естественно-исторический т. е. закономерный процесс. 

Данной категории принадлежит важнейшая роль в утверждении материалистического понимания общест-ва, его развития. Во-первых, она позволяет исследовать общество как целостный социальный организм в единстве и сложной зависимости всех его сторон, основой которых являются материальные отношения, т. е. обосновывается системный характер общества. Во-вторых, общество рассматривается в развитии и это развитие предстает как закономерный процесс функционирования смены различных этапов, а не аморф-ный поток социальных изменений. В-третьих, дает возможность исследовать историю как процесс про-грессивного развития общества, поскольку каждая новая формация означает более высокий этап общей эволюции человеческой цивилизации. В-четвертых, позволила перейти от описания социальных связей и отношений к их объяснению. 

Иначе говоря, данная категория дает возможность исследовать объективные механизмы функционирова-ния и развития общества как целостной системы, выявить ее важнейшие элементы и их основные зависи-мости. 

Однако последующее развитие социально-философской теории обнаружило крайности и односторон-ность формационного анализа общества, что вызвало острую полемику в социальной философии. Какие аспекты теории общественно-экономической формации вызывают дискуссию? 

• недооценка разнообразия общественного развития, его специфического, неповторимого характера; 

• схематизм, упрощенное понимание исторического процесса как последовательной, линейной сме-ны пяти формаций, хотя исследования показывали, что на любом этапе истории можно обнаружить синхронное сосуществование и постоянное взаимодействие различных социальных систем; 

• абсолютизация экономической основы общества и некоторая недооценка значения его нематери-альных факторов (политических, культурологических и др.). 

• отрицание вероятностного характера общественного развития, что проявилось в утверждении ис-торической неизбежности победы коммунистической формации как финала мировой истории; 

• ошибочная оценка капиталистической формации как загнивающего общества, идущего к гибели, краху; 

• абсолютизация формационного подхода, рассмотрение его как универсального, единственно воз-можного способа исследования общества. 

Как любое научное понятие, «общественно-экономическая формация» отражает реальность, но выражает сущность, логику, тенденцию всемирной истории, а не многообразие исторического процесса, т. е. отвле-кается от особого и единичного. Вместе с тем реальная история человечества не сводится лишь к сущно-сти. Она предстает как взаимосвязанный процесс развития разнообразных и неповторимых народов и стран. 

Это многообразие, неповторимость развития мировой истории позволяет выразить категория «цивилиза-ция».
 

 


хиты: 267
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь