пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика

39. Научное познание и его специфика

Наука — это система знаний, полученных в результате практики, включающей в себя исследование и освоение процессов и явлений, происходящих в природе, обществе и человеческом мышлении.

Структуру науки составляют следующие блоки:

-эмпирический;

-теоретический;

-философско-мировоззренческий;

-практический.

Эмпирические знания включают в себя информацию, полученную с помощью как обыденного познания, так и опытным путем (посредством наблюдения и эксперимента). 

Теоретическое знание — это такой уровень развития науки, который позволяет на основе знания фундаментальных законов приводить в определенную систему разрозненные факты, явления, процессы и первоначальные выводы.

В практический блок науки входят инструменты, приборы, технологии, созданные и используемые человеком для получения новых знаний.

Методология науки представляет собой философское учение о способах преобразования действительности, применении принципов научного мировоззрения к процессу научного познания, творчеству и практике.

Познание- это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя.

Специфика научного познания:

  1. Основная задача научного познания- обнаружение объективных законов действительности – природных, социальных, законов самого познания, мышления и др.
  2. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания – объективная истина. Её задача – дать истинное отражение процессов, объективную картину того, что есть.
  3. Наука в большой мере, чем другие формы познания ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, быть «руководством к действию» по изменению окружающей действительности и управлению реальными процессами.
  4. Научное познание в гносеологическом плане, есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, гипотиз, теорий, законов и т.д.
  5. В процессе научного познания используются такие специфические материальные средства как приборы, инструменты и др. так называемое «научное оборудование».
  6. Научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов  и достоверность выводов.

20.01.2014; 00:55
хиты: 421
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь