пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика

35. Структура сознания

Сознание - высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных, устойчивых св-в и закономерностей окр. мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окр. действительности.

Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мыслительном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и действий человека.

В философии сознание рассматривается как целостная система. Набор элементов, которые тот или иной философ выделяет в структуре этой целостности, зависит от его мировоззренческих предпочтений и решаемых задач.

Большинство современных исследователей выделяют следующие основные компоненты или сферы сознания:

Интеллект – психические способности, знания и умения, необходимые для решения умственных задач. К интеллектуальным способностям относятся :

- св-ва мышления (быстрое, системное, гибкое)

- св-ва памяти (объем памяти, скорость запоминания и забывания, готовность к воспроизведению)

- св-ва внимания(объём, распределённость, концентрация, устойчивость, переключаемость)

- св-ва восприятия(наблюдательность, избирательность, способность узнавания)

        2. Мотивация – совокупность побуждений, определяющая целенаправленность действий человека. Источником активности чел-ка являются его потребности. Центральным моментом является выбор цели. Большую роль здесь играют воображение и мечта. Мотивация может быть: сильной и слабой; устойчивой и неустойчивой.

        3. Чувствительно-эмоциональная сфера(эмоции) – переживания человека, выражающие его объективное отношение к тем или иным явлениям, ситуациям, к другим людям и к самому себе.    В эмоциональную сферу входят: чувства, настроение, аффекты, переживания, эмоциональные стрессы и др.

        4. Воля – способность человека сознательно регулировать свое поведение и действовать, не отступая перед трудностями. В воле выражается «эноргетическая», действенно-практическая сторона сознания. Волевое управление поведением предполагает свободу и ответственность.

       5. Самосознание – это отражение собственного «Я». Это часть сознания человека. Формирование сознания начинается в раннем детстве с простейших актов самоощущения, самоузнавания. Самосознание строится на основании : -Я – концепция, которая включает в себя несколько различных образов личности;  Я – реальное ; Я – динамичное; идеальное ; фантастическое; воспринемаемое.

Таким образом, сознание выполняет функции:

Познавательную (человек приобретает знания)

Целеполагательную (человек осознает свои потребности, ставит перд собой цели и стремится их достигнуть )

Ценностно-ориентационную (чел-к оценивает явления действительности, определяет свое отношение к ним)

Управленческую (чел- к управляет своим поведением в соответствии с результатом решения первых 3х задач)

Коммуникативная(чел- ое сознание передается в знаковой форме)

Рефлексивную (благодаря ей происходит самосознание, саморегуляция, самоконтроль)

 


20.01.2014; 00:55
хиты: 366
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь