пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВМСС

Развитие архитектур современных микропроцессоров. Стековая архитектура. Регистровая архитектура.

Классификация по составу и сложности команд

- архитектуру с полным набором команд: CISC (Complex Instruction Set Com­puter);

- архитектуру с сокращенным набором команд: RISC (Reduced Instruction Set Computer);

- архитектуру с командными словами сверхбольшой длины: VLIW (Very Long Instruction Word).

 


^ Классификация по месту хранения операндов
стековую;


аккумуляторную;


регистровую;


выделенным доступом к памяти.

 

 

 

Стековая архитектура
Стек образует множество логически взаимосвязанных ячеек, вза­имодействующих принципу «последним вошел, первым вышел»
Верхнюю ячейку называют вершиной стека. Для работы со стеком предусмот­рены две операции: push (проталкивание данных в стек) и pop (выталкивание дан­ных из стека). Запись возможна только в верхнюю ячейку стека, при этом вся хра­нящаяся в стеке информация предварительно проталкивается на одну позицию вниз. Чтение допустимо также только из вершины стека. Извлеченная информа­ция удаляется из стека, а оставшееся его содержимое продвигается вверх.
Верхние ячейки стековой памяти, где хранятся операнды и куда заносится ре­зультат операции, как правило, делаются более быстродействующими и размеща­ются в процессоре, в то время как остальная часть стека может располагаться v, ос­новной памяти и частично даже на магнитном диске.
 

Регистровая архитектура
В машинах данного типа процессор включает в себя массив регистров (регистро­вый файл), известных как регистры общего назначения (РОН). Эти регистры, в каком-то смысле, можно рассматривать как явно управляемый кэш для хране­ния недавно использовавшихся данных.
Размер регистров обычно фиксирован и совпадает с размером машинного слова. К любому регистру можно обратиться, указав его номер.
Регистровая архитектура допускает расположение операндов в одной из двух запоминающих сред: основной памяти или регистрах. С учетом возможного раз­мещения операндов в рамках регистровых АСК выделяют три подвида команд обработки:
регистр-регистр;

регистр-память;

память-память.

В варианте «регистр-регистр» операнды могут находиться только в регистрах. В них же засылается и результат. Подтип «регистр-память» предполагает, что один из операндов размещается в регистре, а второй в основной памяти. Результат обыч­но замещает один из операндов. В командах типа «память-память» оба операнда хранятся в основной памяти. Результат заносится в память.
 


19.01.2014; 22:22
хиты: 95
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь