пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Понятие, предмет и источники авторского права

- в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства;
- в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства.

Защита авторских прав распространяется на предмет авторского права, т.е. на оригинальные авторские работы. Они могут быть в любом материальном носителе, от которого впоследствии могут быть восприняты, воспроизведены или сообщены каким-либо другим образом. Авторские работы могут иметь следующие формы:

  1. литературные работы;
  2. музыкальные работы, включая любые сопровождающие слова;
  3. драматические работы, включая любую сопровождающую музыку;
  4. пантомимы и хореографические работы;
  5. иллюстрированные, графические, и скульптурные работы;
  6. кинофильмы и другие аудиовизуальные продукты;
  7. звуковые записи;
  8. архитектурные работы.

Основными источниками авторского права, впрочем, как и гражданского, являются международные договоры, законы и другие правовые акты, а также обычаи делового оборота.

Согласно Гражданском кодексу и Конституции РФ, источниками авторского права принято считать Указы Президента, отдельные статьи ГК и статьи иных федеральных законов, принятых в соответствии с ГК, постановления правительства, акты министерств и федеральных органов исполнительной власти, решающих гражданско-правовые вопросы литературы, науки и искусства, которые не противоречат ГК и иным федеральным законам.


13.06.2014; 22:23
хиты: 457
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь