пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Ответственность по семейному праву

Под ответственностью понимаются неблагоприятные последствия для лица, допустившего правонарушение.

Ответственность в семейном праве имеет определенные особенности. Применяться она может только по отношению к членам семьи и не может применяться по отношению к третьим лицам. Кроме того, не существует семейно-правовой ответственности в чистом виде и к нарушителям применяются нормы гражданского, уголовного и семейного права.

Ответственность в семейном праве возникает при наличии состава правонарушения, который в отличие от гражданского права включает два элемента: противоправность поведения и вина.

Под противоправностью понимается нарушение как норм объективного права, так и субъективных прав других участников семейных правоотношений. Она может выражаться как в совершении каких-либо действий, так и в воздержании от действий (например, невыполнения обязанности родителей по воспитанию своих детей).

Под виной понимается недолжное психическое отношения участника семейных правоотношений к своим действиям или бездействию, а также к наступившим последствиям.

К семейным отношениям также применимо возмещение морального вреда, под которым понимается компенсация физических или нравственных страданий, причиненных физическому лицу (например, согласно п. 4 ст. 30 СК РФ добросовестный супруг имеет право требовать возмещения причиненного ему морального вреда в случае признания брака недействительным).

Отличие мер защиты от мер ответственности заключается в том, что последние являются более широким понятием и включают в себя наказание, которое предполагает определенные неблагоприятные последствия для нарушителя, которые могут иметь как личный, так и имущественный характер. В то же время меры защиты направлены прежде всего на защиту нарушенного субъективного права и не обязательно предполагают вину нарушителя (например, ограничение родительских прав). 


13.06.2014; 22:17
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь