пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Обязательства, возникающие из причинения вреда неосновательного обогащения

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ - обязательства, возникающие в силу закона у лица, которое без установленных правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет др. лица (потерпевшего).

Для признания обогащения неосновательным необходимо наличие одновременно трех условий:

  • Наличие обогащения, т.е. приобретатель, получил выгоду, увеличил свое имущество и не понес расходов, которые бы понес в результате обычной деятельности;
  • Обогащение произошло за счет другого лица, т.е. приобретение возникло не в результате хозяйственной деятельности приобретателя;
  • Отсутствуют правовые основания для такого обогащения, т.е. приобретение имущества не обусловлено ни законом, ни договором. 

Обязательства:

Возникновение обогащения у лица без предусмотренных законом или договором обстоятельств влечет за собой обязанность по возврату неосновательно приобретенного имущества (ст. 1104 ГК РФ) или возмещение его стоимости (ст.1105 ГК РФ) законному владельцу. При этом следует иметь в виду, что возмещение стоимости возможно только тогда, когда возврат имущества в «натуре» невозможен, т.е. имущество было утрачено. Стоимость, подлежащая возмещению, как правило, определяется из рыночных цен на момент приобретения.


13.06.2014; 22:14
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь