пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений

Термином «физические лица» охватываются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

Для того, чтобы быть субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Гражданская правосубъектность — это сложная юридическая категория, включающая правоспособность и дееспособность гражданина. 
Гражданская правоспособность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ).
Правоспособность означает способность лица быть субъектом прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом.
Правоспособность признается за всеми физическими лицами, независимо от гражданства. Она возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью.

Правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая гражданство,человек становится субъектом права данного государства.

Гражданской дееспособностью называется способность лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности и осуществлять их.

  • Полная Наступает с 18 лет (ст. 21 ГК) Исключения: 1) С момента вступления в брак (14-16 – беременность с угрозой выкидыша. 16-18 – ув. Причина, разрешение органов местного самоуправления). 2) Эмансипации (ст. 27 ГК). - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью.
  • С 14 до 18 частичная дее
  • Ограниченная (признает ток суд) – наркомания, алкоголизим или если подвергает семью опасности.
  • Недее – психологические расстройства, установленные судом.

13.06.2014; 22:12
хиты: 593
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь