пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Сущность и типы государства

Гос-во – это политическая организация общества, действующая на определенной территории, в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общ-ва, обладающая механизмом регулирования, управления и подавления общ-ва.

Сущность государства - это основные, глубинные свойства такого явления как государства. То ради чего и во имя чего оно существует.

Типология государств - классификация государств по характерным признакам в течение всего исторического процесса, для раскрытия их сущности.

Среди исследователей государства и права выделяется два подхода к типологии государства и права: формационный и цивилизационный.

Исходя из первого подхода, важнейшим критерием классификации государств выступают социально-экономические факторы, присущие каждому из типов государств.

В рамках формационного подхода выделяются следующие типы государств:

- рабовладельческие государства

- прафеодальные государства

- феодальные государства

- буржуазные государства

- социалистические государства

 

Цивилизационный подход предполагает типологию государств, основываясь на их «цивилизационных» признаках - культуре, религии, этнических и национальных особенностях.

В рамках цивилизационного подхода выделяются следующие типы государств (цивилизации):

- Исламская цивилизация

- Египетская цивилизация

- Китайская цивилизация

- Православная цивилизация

- Западная цивилизация

- другие

 

Также, типологию государств можно представить по иным основаниям:

- по отношению к религиозным культам: светское государство, теократическое государство, клерикальное государство, атеистическое государство.

- по форме правления: монархические(ограниченная, абсолютная (неограниченная)) или республиканские государства(парламентская, президентская, смешанная).

- по действующему в государстве политическому режиму: авторитарные, демократические или тоталитарные.

- в зависимости от формы государственно-территориального устройства: федеративные (тер. Состот из государственный образований) или унитарные (территория делится только на административно-территоральные единицы).


13.06.2014; 02:55
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь