пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. ПРОЦЕСС И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ.

управление организационной культурой представляет собой процесс реализации управленческих функций по отношению к социальном объекту.

Управление применительно к организационной культуре подразумевает формирование, поддержку культуры, а также изменения и корректировка по необходимости. Изменения проводятся вместе с изменениями организационной структуры или рабочего процесса, которые считаются необходимыми для достижения целей организации.

Процесс управления включает в себя следующие этапы: планирование изменений; организация мероприятий по изменению культуры; мотивация работников к изменениям; контроль.

Изменения в культуре входят в состав реализации стратегии организации. На стадии изменений возможно появление сопротивлений, возникают конфликты между работниками или отделами, вероятна потеря стимулов у работников. Стресс в ситуации возрастает. Если изменения проводятся успешно, конфликтность и уровень стресса снижаются до приемлемого уровня.

Методы управления организационной культурой

Объекты и предметы внимания, оценки и контроля со стороны менеджеров. Это один из сильных методов управления, который дает понять, что является важным для организации и что ожидается от них. В одних организациях объектом внимания становится качество выполняемых работ и конкурентоспособность, в других – атрибуты власти.

Реакция руководства на кризисы. В этот период организационная культура вскрывается, ее преимущества или недостатки становятся очевидными. Глубина и размах кризиса показывает, что необходимо менять или усиливать. Например, резкое сокращение спроса на рынке приводит к необходимости или сокращения персонала, или сокращения рабочего времени. Если в организации ценен человек, то примут скорее второй вариант.

Моделирование ролей, обучение и тренировка. Организационные нормы хорошо усваиваются через обучение, например, учебный фильм о чистоте рабочего места или сам менеджер демонстрирует внимательность по отношению к клиентам.

Критерии вознаграждения и статусов. Культура в организации может изучаться через систему наград и привилегий, которые привязываются к нужным образцам поведения.

Критерии приема на работу, продвижения и увольнения. Этот метод поддержания культуры является одним из значимых.Критерии кадровых решений могут помочь или помешать укреплению существующей организационной культуры.

Организационные символы и обрядность являются важным аспектом организационной культуры. Обряды, традиции, церемонии – это стандартные и повторяющиеся мероприятия коллектива, проводимые в установленное время по специальному поводу для оказания влияния на поведение человека и понимание им организационного окружения. Ритуалы – это система обрядов. Соблюдение обрядов усиливает самоопределение работников. К ним относятся:

  • обряд развития (торжественное вручение дипломов в завершении обучения), которые обеспечивают вхождение в новую роль;
  • обряд ухода (увольнения, понижения в должности, работе) сокращает власть и статус в организации;
  • обряд усиления (выявление лучшего поведения в конкурсах и соревнованиях) указывает на ценность правильного поведения, усиливает статус работника;
  • обряд обновления (объявление на собрании о делегировании полномочий) провозглашает изменения стиля работы;
  • обряд разрешения конфликта (объявление на собрании о достижении компромисса, введения конфликта в законные рамки) способствуют снижению напряженности в коллективе;
  • обряд единения (празднование коллективом юбилеев и др.) поддерживает чувство общности, признания существующего положения удовлетворительным.


 


25.05.2017; 00:04
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь