пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА.

Формы заработной платы:

1.                Сдельная заработная плата – начисляется рабочим сдельщикам в зависимости от сдельных тарифных ставок и сдельных расценок на единицу выпущенной продукции или от количества произведённых трудовых операций. Применяется, к примеру, для рабочих на конвейере.

2.                Повременная заработная плата – определяется на основании тарифных ставок (окладов)  и фонда отработанного рабочего времени. За фактически отработанное время.

Системы заработной платы:

1.                Прямая сдельная заработная плата. Начисляется путем умноженияколва изготовленной продукции на установленную расценку.

2.                Сдельно премиальная зарплата. Заработок состоит из оплаты по прямым сдельным расценкам и премии за выполнение количественный и качественный показателей.

3.                Сдельно-прогрессивная зарплата. Объем продукции, произведенный в пределах установленной формы выработки оплачивается по прямым сдельным расценкам, а сверх нормы по повышенной.

4.                Простая повременная зарплата. Работник получает полную тарифную ставку (оклад).

5.                Повременно-премиальная заработная плата. Работник сверхоплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками (окладом) получает премию за достижение колич и качеств показателей.

6.                Коллективная заработная плата – начисляется коллективу работников (бригаде) и затем распределяется между конкретными работниками в зависимости от коэффициента трудового участия (КТУ).

7.                Аккордная заработная плата – начисляется за выполнение особо важной работы в сжатые сроки. Заработная плата по этой системе существенно выше, часто применяется в строительстве. Размер оплаты устанавливает за весь объем работ.

Контрактная заработная плата – устанавливается в трудовом контракте заключенном между работником и нанимателем, включает в себя различные доплаты, надбавки и премии


25.05.2017; 00:02
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь