пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА.

Аттестация персонала — кадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности.

Главное назначение (задача) аттестации — выявить потенциальные возможности работника (человека) и в случае необходимости направить на дополнительное обучение, а также материально поощрить и мотивировать наиболее компетентных и опытных.

Аттестация направлена на улучшение качественного состава персонала, определение степени загрузки работников и использования его по специальности, совершенствование стиля и методов управления персоналом.

Различают четыре вида аттестации служащих:

1. Очередная аттестация является обязательной для всех и проводится не реже одного раза в два года для руководящего состава и не реже одного раза в три года для специалистов и других служащих.

2. Аттестация по истечении испытательного срока проводится в целях выработки обоснованных рекомендаций по использованию аттестуемого работника на основе результатов его трудовой адаптации на новом рабочем месте.

3. Целью аттестации при продвижении по службе является выявление потенциальных возможностей работника и уровня его профессиональной подготовки для занятия более высокой должности с учетом требований нового рабочего места и новых обязанностей.

4. Аттестация при переводе в другое структурное подразделение необходима в тех случаях, когда происходит существенное изменение должностных обязанностей и требований, предъявляемых новым рабочим местом.

Существует множество различных методов аттестации, однако на практике они в основном представляют собой разные вариации следующих методов:

  • Собеседование проводится с руководителем и членами комиссии. Задачи беседы – узнать уровень профессионализма и общего развития испытуемого, планы работы  и степень лояльности к компании;  
  • Тестирование – это список вопросов по квалификации работника с вариантами ответов, позволяет очень быстро оценить профессиональные качества сотрудника;  
  • Комплексный метод включает в себя собеседование и тестирование, дает наиболее полную картину данных;  
  • Шкала оценок – оценка аттестуемого по персональным и квалификационным качествам руководителем и HR-менеджером;  
  • Ранжирование – присвоение квалификационных «рангов» сотрудникам от начинающего до супер-профессионалов, своеобразная постановка сотрудников «по росту».

25.05.2017; 00:01
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь