пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА, РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Развитие персонала — система взаимосвязанных действий, включающих выработку стратегии, прогнозирование и планирование потребности в персонале, управление карьерой и профессиональным ростом, организацию процесса адаптации, обучения, тренинга, формирование организационной культуры.

Развитие персонала является систематическим процессом, ориентированным на формирование сотрудников, отвечающих потребностям предприятия, и, в то же время, на изучение и развитие производительного и образовательного потенциала сотрудников предприятия.

Развитие персонала включает следующий комплекс мер:

§   профессиональное обучение;

§   переподготовка и повышение квалификации кадров;

§   ротация (горизонтальное перемещение персонала по рабочим местам);

§   делегирование полномочий (передача части функций);

§   планирование карьеры персонала в организации.

 

Задачи развития персонала:

·                    Повышение профессионального уровня сотрудников компании

·                    Повышение эффективности обучения

·                    Формирование корпоративной культуры компании

·                    Формирование лояльности

·                    Создание общего понятийного аппарата в компании, повышение ориентации на общий результат

·                    Управление карьерным ростом

·                    Внедрение изменений

 

Цели развития персонала:

§   повышение трудового потенциала работников для решения личных задач и задач в области функционирования и развития организации

§   повышение эффективности труда;

§   снижение текучести кадров;

§   подготовка необходимых руководящих кадров;

§   воспитание молодых способных сотрудников;

§   достижение большей независимости рынка труда;

§   адаптация к новым технологиям;

§   рост социальных качеств сотрудников и их удовлетворенности трудом.

 

Обучение персонала — совокупность действий, разрабатываемых в рамках единой концепции обучения организации и ориентированных на систематическое обучение персонала. При этом, данные действия оказывают позитивное влияние на изменение уровня квалификации и производительности работников всех иерархических уровней, удовлетворяя индивидуальную потребность в обучении и потребность организации в обученных сотрудниках.

Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач.

Различаются три вида обучения: подготовка, повышение квалификации и переподготовка персонала.

Подготовка персонала — планомерное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров для всех областей человеческой деятельности, владеющих совокупностью специальных знаний, умений, навыков и способов общения.

Повышение квалификации персонала — обучение кадров в целях усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением в должности.

Переподготовка персонала — обучение кадров в целях освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

Как будет происходить обучение — на рабочем месте или с отрывом от работы — определяется в основном тем, какие методы обучения будут использованы.

Обучение без отрыва от производства осуществляется в обычной рабочей обстановке: обучаемый использует настоящие рабочие инструменты, оборудование, документацию или материалы, которые он будет использовать и после завершения курса обучения. Это инструктаж, ротация (сотрудника временно переводят в другой отдел), наставничество, swadowing (сотрудник ходит по пятам за другим несколько дней «прикидывает шкуру другого чел») – ускоряет процесс адаптации, buddying (закрепление «дружка» и он постоянно дает обратную связь о ваших действиях), кучинг.

Обучение с отрывом от производства проводится вне рабочего места, как правило, с использованием специально упрощенных учебных инструментов и оборудования.. Обучение с отрывом от основной работы может осуществляться в производственных помещениях компании- работодателя, в центре обучения, который посещают работники нескольких различных компаний, или в колледже. Это лекции, разбор практических ситуаций (кейсы), деловые игры, самостоятельное обучение, Дистанционное обучение.


24.05.2017; 23:50
хиты: 1717
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь