пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Традиционно под адаптацией персонала понимается процесс приспособления сотрудников к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды организации. Это деятельность предприятия, направленная на введение новых работников в курс их профессионально деятельности. Знакомство их с руководителем и рабочими группами. Чем быстрее человек войдет в курс дела, тем быстрее пойдет в рабочее русло. Человек должен влиться в оргию и в коллектив.

Адаптация занимающая примерно до полугода – быстрая адаптация. Если проводится адаптация, то снижается текучка кадров, снижаются издержки на поиск новых сотрудников.

Адаптация персонала на предприятии включает в себя:

  • первичную адаптацию (приспособление молодых сотрудников без опыта работы);
  • вторичную адаптацию (приспособление персонала с опытом профессиональной деятельности, т.е. тех, кто меняет место службы или переходит на новую должность).

Этапы адаптации:

1. определение уровня подготовленности сотрудника

2. знакомство с обязанностями, требованиями и тдд

3. политика оргии

4. правила в оргии

5. оплата труда

6. доп условия (столовка, обучение) и тд.

Виды адаптации персонала в организации в профессиональной литературе выделяют следующие: организационная адаптация – ознакомление и введение на предприятие; социально-психологическая адаптация, которая включает в себя знакомство и последующее взаимодействие с коллективом; профессиональная адаптация – внедрение в сам трудовой процесс, введение в профессию.

 

Организационная адаптация Это самый сложный вид адаптации, ведь он включает в себя осознание структуры всего процесса деятельности данного предприятия. Не имея никаких прописанных и четко установленных правил и требований, новичку очень сложно самостоятельно разбираться во всех тонкостях трудовой деятельности.

Привыкание в этой сфере пройдет быстрее, если сотрудник имеет подробную и понятную должностную инструкцию. Это необходимо, поскольку проанализировать и получить в большом объеме информацию о рабочих моментах за такой короткий срок представляется практически невозможным.

 

 Социально-психологическая. Такая адаптация сотрудников в организации содержит в себе аспекты общения и социального взаимодействия с окружающими людьми. В лучших компаниях, которые заботятся о корпоративной культуре и рабочей атмосфере, часто организовывают тренинги, корпоративы, совещания, на которых сотрудники могут пообщаться иногда в неформальной обстановке. Социально-психологическая адаптация нужна на любом предприятии, так как взаимоотношения людей – один из важнейших аспектов в трудовой деятельности.

Профессиональная адаптация Изначально система адаптации персонала начинается с оценки подготовки сотрудника Происходит в первый год-полтора, когда новый сотрудник, имея предыдущий опыт, может приобрести новые знания, навыки и умения. Профессиональная адаптация подразумевает также идентификацию человека с профессией, осознание себя как специалиста. Именно в этот период необходимо обучить нового работника некоторым нюансам и тонкостям в структуре данного рабочего процесса.


24.05.2017; 23:49
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь