пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

Производительность труда характеризует результативность полезного, конкретного труда, определяющего степень эффективности целесообразной деятельности работников в течение определенного промежутка времени. Производительность труда позволяет оценить эффективность труда как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Существуют три метода измерения производительности труда, основанные соответственно на натуральных, трудовых и стоимостных показателях.
1. Натуральный метод. Данный метод является наиболее простым и наглядным. Он основан на использовании показателей выработки. Количество выпущенной продукции и выработка измеряется в натуральном выражении (штуки, комплекты, т, пог. м, м2, м3 ). 
Натуральный метод применяется в добывающих отраслях, а также внутри предприятия на отдельных участках и рабочих местах, т.е. в однородном производстве при выпуске однородной, однокачественной продукции. При выпуске разнородной продукции его применение невозможно. Недостатком данного метода является также то, что он не позволяет учитывать объемы незавершенного производства.
2. Трудовой метод основан на измерении выпуска изделий в трудовых единицах, т.е. он базируется на показателе трудоемкости (измеряется в нормо-часах). При этом объем продукции выражается нормируемым временем. Данный метод применяется, как правило, в цехах, участках, бригадах, на рабочих местах при выпуске разнородной продукции и значительных объемах незавершенного производства, которые нельзя исчислять в натуральном или стоимостном измерении. Пригоден для оценки уровня ПТ на отдельных участках производства, в цехах и требует строгой обоснованности используемых норм.
3. Стоимостный метод базируется на использовании показателей выработки. При этом выпущенная продукция и выработка измеряется в стоимостном выражении. Данный показатель является универсальным. Он позволяет оценивать производительность труда в многономенклатурном производстве, учитывает незавершенное производство, дает возможность сопоставить производительность труда в разные периоды времени и на разных предприятиях. Производительность труда в стоимостном выражении определяется как выработка (то, что изготовлено) на одного работающего и выработка на одного рабочего. 

Повышение производительности труда на предприятии достигается следующими методами:

Замена труда капиталом. Реализация данного метода осуществляется путем технического переоснащения производства, внедрения нового эффективного оборудования и технологий. 

Интенсификация труда. Этот метод реализуется посредством применения на предприятии ряда административных мер, которые нацелены на ускорение выполнения сотрудниками предприятия их работы. 

Повышение эффективности организации труда. Данный метод предполагает выявление и устранение всех факторов, приводящих к производственным потерям.

На предприятиях повышение производительности труда определяется в виде: 

·         увеличения количества продукта, создаваемого за единицу времени при неизменном его качестве;

·         повышения качества продукта при неизменном его количестве, создаваемого за единицу времени;

·         уменьшения трудовых затрат на единицу производимого продукта;

·         уменьшения доли трудовых затрат в себестоимости продукта;

·         уменьшения времени производства и обращения продукта;

·         увеличения нормы и массы прибыли. 


24.05.2017; 23:39
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь