пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. МЕСТО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.

Прогнозирование – это система научных исследований качественного и количественного характера, направленная на выяснение тенденции развития народного хозяйства в целом или отдельных его частях.

Объективная необходимость прогнозирования (в т.ч. планирования)в рыночной экономике обусловлена:

1.Общественным характером производства (процесс создания материальных благ, в т.ч. предметов потребления, необходимых для существования общества).

2. Усложнение межотраслевых и региональных связей.

3. Необходимостью поддержания рациональных и народно-хозяйственных пропорций.

4. Неспособностью рыночной экономики к саморегулированию, особенно на кризисных стадиях воспроизводственных циклов.

5. Деятельностью гос-ва, как субъекта рыночных отношений.

Представление о будущем называется предвидением. Предвидение может быть научным и ненаучным (интуитивное, религиозное).

Предвидение в экономической науке должно быть научным. Это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления.

Научное предвидение может иметь форму:

1.предсказания, кот-му присущи описательный характер.

2.предугадания, когда указывается необходимые действия для достижения цели.

Формой предсказания является прогноз. Прогноз – комплекс, аргументированных предположений (выраженных в качественной и количественной формах) относительно будущих параметров экономической системы.Задача прогноза: дать достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях.

Прогнозы необходимы в финансировании, маркетинге, подборе кадров и различных производственных областях, в коммерческих и государственных организациях. Можно с уверенностью сказать, что любое управляющее решение, последствия которого проявятся в будущем, основывается на том или ином способе прогнозирования. Всякий раз, когда принимается решение относительно будущих действий, во внимание принимаются прежде всего прогностические оценки. Не вызывает никаких сомнений то, что научно обоснованные прогнозы являются по сравнению со случайными и чисто «интуитивными» прогнозами более точными и, следовательно, более эффективными.

Для решения основной задачи прогноза в гос-ных масштабах разрабатывается поисковый прогноз (направлен из настоящего в будущее), показывающий, каким может быть развитие экономики или ее сферы при условии, что характер гос-ного воздействия на нее останется неизменным.

В результате появится ответ на вопрос: что будет, если гос-во не будет принимать никаких других мер по регулированию экономики.

Т.О. поисковый прогноз указывает на сферы экономики, требующие первоочередного вмешательства гос-ва, направленного на преодоление негативных процессов.


24.05.2017; 23:12
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь