пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА, ПОНЯТИЕ И УРОВНИ.

Организационная культура — это система общепринятых в организации представлений и подходов к постановке дела, к формам отношений и к достижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию от всех других. Это устойчивое собрание ценностей, символов, ритуалов и историй с помощью которых можно управлять людьми на их рабочих местах. Носителями организационной культуры являются люди.

Цель организационной культуры — помочь людям более продуктивно работать, получать удовлетворение от труда.

Функции орг культуры:

1. выражает, создает, укрепляет чувство общности;

2.усиливает вовлеченность персонала в дела компании;

3. усиливает систему социльной стабильности;

4. можно формировать и контролировать нормы поведения и восприятия.

Шейн разделил орг культуру на несколько уровней. Ее можно представить в виде айсберга (треугольник разделенный на 3 части, верхняя часть – видимая часть айсбрега, два нижних под водой):

“Поверхностный”  уровень -  виден со стороны. Это продукты культуры: устные, письменные и др. артефакты (кружки с эмблемой, одежда спец). Чем больше этих артефактов, тем больше (крепче) организационная культура. Также сюда относятся истории и легенды, ритуалы (выражает ценности организации, это некая последовательность действий), символы могущества компании (место, где располагается офис или штаб-квартира), язык (специфические слова, выражения).

“Средний”, уровень -  ценности, верования и убеждения, разделяемые членами организации, миссия и нормы (требования к поведению). Моральные взгляды, философия.

“Глубинный”, уровень - фундаментальные предположения, которые трудно осознать даже самим членам организации без специального сосредоточения на этом вопросе:  отношение к бытию в целом, восприятие времени и пространства, общее отношение к человеку и работе. Определяется поведение людей, менталитет.


24.05.2017; 23:05
хиты: 377
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь