пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ЛЕВЕРИДЖА, ЕГО ВИДЫ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ.

«леверидж» – это рычаг, при небольшом усилии которого можно существенно изменить результаты производственно-финансовой деятельности предприятия. Различают производственный (операционный) и финансовый леверидж. В финансовом анализе леверидж трактуется как фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей. Оценка левериджа позволяет выявить возможности роста показателей рентабельности, степень риска, чувствительность прибыли к внешним и внутренним изменениям. Поскольку прибыль складывается под влиянием производственных и финансовых составляющих – выручки и затрат, доходов и расходов, соответственно, различают области действия финансового и производственного левериджа.

Производственный (операционный) леверидж. Соотношение постоянных и переменных расходов компании и влияние этого отношения на операционную прибыль, то есть на прибыль до вычета процентов и налогов. Если доля постоянных расходов велика, то компания имеет высокий уровень производственного левериджа. И даже небольшое изменение объёмов производства может привести к существенному изменению операционной прибыли.

Эффект производственного рычага = маржинальный доход (т.е. Выручка-Переменные расходы) / прибыль

Высокое значение операционного левериджа равносильно высокому производственному риску. Так, приобретение новой технологической линии сопровождается ростом уровня операционного левериджа и одновременно повышением общего риска, связанного с деятельностью данной фирмы, за счет появления риска неокупаемости этой линии.

Финансовый леверидж часто используется бизнесменами для повышения своего дохода. Финансовый рычаг представляет собой отношение заемного капитала предприятия к собственным денежным средствам и характеризует его устойчивость. Чем меньше уровень финансового левериджа, тем устойчивее положение компании. С другой стороны, заемные средства позволяют увеличить рентабельность собственного капитала путем получения дополнительной прибыли на собственный капитал. Финансовый леверидж возникает в том случае, если компания привлекает заемный капитал для реализации некоторого проекта, но не обладает необходимыми собственными источниками финансирования. 

(финн лев=ЗК/СК (заемный/собственный капитал) – норма 0,5 и ниже – коэффициент задолженности или финансовой зависимости).
Суть метода финансового левериджа состоит в том, что собственные денежные средства заменяются взятыми в кредит деньгами, и все финансовые операции проводятся с использованием только заёмных средств. Но одновременно с увеличением доходов финансовый леверидж повышает и риски, потому что процент за ссуду в любом случае нужно платить, независимо от того, доход от вложенных средств получен или нет.

Показатель отражающий уровень дополнительной прибыли при использования заемного капитала называется эффектом финансового рычага (показывает, на сколько изменится прибыль ). Он рассчитывается по следующей формуле:

Запишем формулу эффекта финансового рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

Сн - ставка налога на прибыль

Д – дифферинциал (разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит.)

ФР – финансовый рычаг


24.05.2017; 21:31
хиты: 537
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь