пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.

Производственным циклом называется календарный период времени, в течение которого сырье или основной материал превра­щается в готовую продукцию, или отрезок времени между нача­лом первой и окончанием последней операции по изготовлению данного изделия. Основными параметрами, характеризующими производственный цикл, являются его длительность и структура.

Понятие длительности производственного цикла применяется как к изготовлению отдельных деталей (партии деталей), так и к изготовлению в целом машины, аппарата и т. д. Длительность цикла принято измерять в календарных днях или в часах.

Структура производственного цикла:

1. Рабочий период:

a. Время технологических операций: 1.1.Подготовительно-заключительное время – необходимое для подготовки оборудования и самого работника к выполнению основных операций. 1.2.Штучное - время, необходимое для обработки предметов труда.

b. Время нетехнологических операций: 1.1.Время контрольных операций – необходимое для контроля качества и количества обработанных предметов. 1.2.Время транспортных операций – необходимое для перемещения предметов труда между рабочими местами, цехами.

2. Время перерывов:

a. Межсменные перерывы – их длительность определяется режимом работы предприятия, а так же количеством нерабочих дней, выходных, смен.

b. Перерывы ожидания – по причине занятости оборудования. В этом случае предметы труда пролеживают в ожидании обработки. вызываемые занятостью рабочего места (оборудования), вследствие чего детали пролеживают в ожидании его осво­бождения от выполнения других работ.
c. Перерывы партионности – при обработке и передаче предметов труда с одной операции на другую партиями.

Различают, наряду с указанными, еще два вида перерывов, которые не учитывают в производственном цикле:

А) По причине нерациональной организации производства – некачественная, несвоевременная подготовка технической документации; несвоевременный выход оборудования из ремонта; некачественный ремонт. Б). Вызванные случайными событиями.

3. Время естественных процессов. Естественные процессы – сушка, высыхание, остывание.


24.05.2017; 19:34
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь