пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. ВИДЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ.

 

Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов.

Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки и цехи.

1. Рабочее место –Места бывают:

Стационарное рабочее место располагается на закрепленной производственной площади и предметы труда подаются к нему.

Подвижное место передвигается с соответствующим оборудованием по мере обработки предметов труда.

2. Участок – это производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест сгруппированных по определенным признакам, осуществляет часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

3. Цех. – это производственное, административно обособленное подразделение предприятия, в котором изготовляется продукция или выполняется определенная стадия производства.

 

В зависимости от уровня специализации и характера кооперирования основных цехов различают три вида производственной структуры: предметная, технологическая и смешанная.

1. При предметной форме цехи основного производства, а внутри цехов производственные участки, специализированы на выпуске одного или группы однотипных изделий или его частей. В этих условиях в пределах цеха или участка изделие проходит все или почти все технологические операции. Преимущества этого типа: создаются условия для внедрения поточных методов работы, сокращения длительности производственного цикла, роста производительности труда. Недостатки — в каждом цехе необходимо иметь полный комплект технологического оборудования, загрузка которого не всегда обеспечивается. При сосредоточении в цехе разнообразного оборудования могут ухудшаться условия работы.

2. При технологической структуре каждый цех и участок специализируется на выполнении комплекса однородных операций технологического процесса по изготовлению продукции (например, на машиностроительном заводе — литейный, кузнечно-штамповочный, механический цехи). В этих условиях в цехах и участках сосредоточивается однородное по технологическому назначению оборудование. Преимущества данной структуры: облегчается перестройка производства при внедрении новых видов продукции, больше возможностей маневрирования кадрами, что очень важно в условиях непрерывного обновления ассортимента изделий в соответствии со спросом потребителей. Недостатки — может затрачиваться много времени на переналадку оборудования, возможны встречные перевозки при движении полуфабрикатов.

3. При смешанном типе структуры заготовительные цехи строятся по технологическому принципу, а обрабатывающие и выпускающие — по предметному. Такое построение структуры позволяет сократить объем внутрицеховых перевозок, обеспечить лучшую загрузку оборудования заготовительных цехов, улучшить условия труда. Предприятия смешанной структуры преобладают в машиностроении, легкой, мебельной промышленности и др.

В общем виде цеховую структуру предприятия можно представить: предприятие -> цех -> поток -> производственный участок -> рабочее место. Для малых предприятий характерна бесцеховая структура: предприятие ->производственный участок ->рабочее место.

Построение оптимальной производственной структуры предприятия необходимо осуществлять с учетом следующих принципов:

·                  соблюдение рационального соотношения между основными и вспомогательными цехами и участками;

·                  обеспечение пропорциональности между частями предприятия;

·                  укрупнение цехов и участков;

·                  постоянная работа по рационализации производственной структуры;

·                  создание бесцеховой структуры управления предприятием. Кроме того, на производственную структуру предприятия оказывает влияние ряд факторов:

·                  отраслевая принадлежность предприятия;

·                  характер продукции и методы ее изготовления;

·                  объем выпуска продукции и ее трудоемкость;

·                  уровень специализации и кооперирования производства;

·                  особенности зданий, сооружений, используемого оборудования, сырья и материалов.


24.05.2017; 19:09
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь