пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ. РАЗЛИЧИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПО ОТРАСЛЯМ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов.

Элементы производственной структуры:

1. Рабочее место –Места бывают:

Стационарное рабочее место располагается на закрепленной производственной площади и предметы труда подаются к нему.

Подвижное место передвигается с соответствующим оборудованием по мере обработки предметов труда.

2. Участок – это производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест сгруппированных по определенным признакам, осуществляет часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

3. Цех. – это производственное, административно обособленное подразделение предприятия, в котором изготовляется продукция или выполняется определенная стадия производства.

Различают три типа производства:

1. Единичное производство. Характеризуется широким ассортиментом продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Особенности заключается в том, что рабочие места не имеют глубокой специализации, применяются универсальное оборудование и технологическая оснастка, большая часть рабочих имеет высокую квалификацию, значительный объем ручных операций, высокая трудоемкость изделий и длительный производственный цикл их изготовления. Значительный объем незавершенного производства. Единичное производство характерно для станкостроения, судостроения, производство крупных турбин и др. уникального оборудования.

2. Серийное производство. Характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры продукции партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени. Особенности организации серийного производства заключается в том, что удается специализировать рабочие места для выполнения нескольких подобных технологических операций, наряду с универсальным применением специального оборудования и технологическую оснастку, широко применять труд рабочих средней квалификации, эффективно использовать оборудование и производственные площади. Это производство характерно для выпуска продукции установившегося типа (насосы, компрессоры и тд).

3. Массовое. Характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры однородной продукции в больших количествах в течение продолжительного периода. Особенности заключаются в том, что можно специализировать рабочие места на выполнение одной постоянно закрепленной операции, применять специальное оборудование, иметь высокий уровень механизации и автоматизации производства, применять труд рабочих невысокой квалификации. Оно обеспечивает наиболее полное использование оборудования, высокий уровень производительности труда, самую низкую себестоимость изготовленной продукции по сравнению с серийным и единичным производством. Это производство характерно для выпуска авто, тракторов, продукции пищевой, текстильной и химическое промышленности.

Производственный процесс – представляет собой совокупность целенаправленных действий персонала предприятия по превращению сырья и материалов в готовую продукцию.

Основные компоненты производственного процесса:

1. профессионально подготовленный персонал;

2. средства труда (машины, оборудование, здания, сооружения и тд);

3. предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты);

4. энергия (электричество, тепловая, механическая, мышечная);

5. информация (научно-техническая, коммерческая, оперативно-производственная, правовая и тд).

Производственный процесс подразделяется на:

Основное производство. В ходе которого осуществляется изготовление основной продукции. Выпускаемой предприятием.

Вспомогательное. Обеспечивает бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятия. Вспомогательным являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработке пара, сжатого воздуха и тд.

Обслуживающее производство. Входе реализации которого выполняются услуги необходимые для нормального функционирования как основных, так и  вспомогательных процессов. Это процессы транспортировки, складирования, комплектования деталей, уборке помещений.


24.05.2017; 18:58
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь