пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ.

 

Спрос на какой-либо товар или услугу - это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени. 

Различают:      индивидуальный спрос - это спрос конкретного субъекта; 

                  рыночный спрос - это спрос всех покупателей на данный товар. 

Объем спроса - это то количество товара или услуги, которое потребители согласны купить по определенной цене в течении определенного периода времени. 

Закон спроса: при прочих равных условиях, как правило, чем меньше цена товара, тем больше потребитель готов его купить, и наоборот, чем больше цена товара, тем меньше потребитель готов его купить. 

Факторы, оказывающие влияние на спрос: доходы потребителей; вкусы и предпочтения потребителей;  цены на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары; информация о товаре;  время, затраченное на потребление. 

     

         Предложение какого-либо товара или услуги - это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени. 

       Объем предложения - то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по определенной цене в течение определенного периода времени. 

        Зависимость между объемом и ценой предложения выражается в законе предложения: при прочих равных условиях объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастает и наоборот.

Факторы, оказывающие влияние на предложения: изменение цен на факторы производства; технический прогресс;  сезонные изменения; налоги;  изменение цен на сопутствующие товары. 

Линии спроса и предложения пересекаются в точке, где цена, по которой покупатели согласны купить определенное количество товара, равна цене, по которой производители готовы продать это же количество товара. Точка пересечения линий предложения (S) и спроса (D) - точка Е, называется точкой равновесия. Когда рынок находится в этой точке, установившаяся цена устраивает как покупателей, так и продавцов и у них нет причин требовать ее изменения. Такое состояние рынка называется рыночным равновесием. 

   P – цена, q – объем покупаемого товара


24.05.2017; 18:35
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь