пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. КОММУНИКАТИВНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.

 

Коммуникативная политика (коммуникационная политика) — это процесс создания у существующих и потенциальных покупателей, будущих потребителей продукции необходимых фирме представлений о предлагаемых ею товарах, о самой фирме, а также воздействия на целевые аудитории общественности. Она направлена на решение трех задач: побуждение, информирование и мотивирование покупателей, целевой аудитории, общества в целом. .

Цель коммуникативной политики – осуществление эффективного взаимодействия объекта коммуникации (компании, бренда) с субъектами коммуникативного пространства.

Основная задача коммуникативной политики — четкое описание методов, способов и правил коммуникации и недопущение применения на практике недостоверных, не полных и ситуационных коммуникаций, использования не соответствующих целям и задачам политики каналов коммуникации.

Коммуникативная политика включает в себя следующие составляющие:

  • миссию компании;
  • анализ и определение целевой аудитории для осуществления последующих коммуникаций;
  • позиционирование;
  • описание предпочтительных каналов коммуникации;
  • описание предпочтительных средств и способов коммуникации;
  • описание особенностей рекламно-информационной коммуникации (то, что свойственно для правильной коммуникации и то, что не свойственно);
  • описание принципов коммуникационной стратегии;
  • определение метода выделения финансовых средств на коммуникации (метод фиксированного процента, метод установления процента от суммы прибыли, от объема продаж прошлого периода или предполагаемого в будущем) и т. д.

Этапы:

1. определяется целевая аудитория, после ее выбора – цели коммуникации, которые должны быть измеримы, рассчитаны на определенный период времени и конкретную целевую аудиторию. Определив цели, предприятие разрабатывает бюджет коммуникационной программы.

2.  осуществляют выбор коммуникационных элементов – рекламы, личных продаж, PR (вд с общественностью, чтобы СМИ сами написали) и прямого маркетинга (прямая коммуникация с потреб).

3.составляется график использования ее элементов, который включает в себя последовательность реализации программ и чистоту их использования за определенный период.

4. определение ее эффективности на основе системы тестов.


24.05.2017; 18:33
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь