пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

Стратегическое управление организацией — такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

на предприятии может быть разработано и реализовано четыре основных типа стратегий:

Стратегии концентрированного роста – стратегия усиления позиций на рынке, стратегия развития рынка, стратегия развития продукта.  сюда попадают те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка. В случае следования этим стратегиям фирма пытается улучшить свой продукт или начать производить новый, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то фирма ведет поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок

Стратегии интегрированного роста – это такие стратегии бизнеса, которые связаны с расширением фирмы путем добавления новых структур. Обычно фирма может прибегать к осуществлению таких стратегий, если она находится в сильном бизнесе, не может осуществлять стратегии концентрированного роста и в то же время интегрированный рост не противоречит ее долгосрочным целям. Фирма может осуществлять интегрированный рост, как путем приобретения собственности, так и путем расширения изнутри. При этом в обоих случаях происходит изменение положения фирмы внутри отрасли. Например, присоединение функий, выаолняемых раннее поставщиками (для тел: сборка и корпусов, и плтасы и установка по).

Стратегии сокращения – стратегия ликвидации, стратегия «сбора урожая», стратегия сокращения, стратегия сокращения расходов. Эта стратегия реализуется, когда наблюдается общий экономический спад, возникают неблагоприятные обстоятельства для отдельного вида деятельности или отдельно взятой организации, а также принимается стратегическое решение о переориентации деятельности, изменении ассортимента, выходе на новые рынки сбыта. Часто целью стратегии сокращения может быть преодоление финансовых трудностей, необходимость изыскания средств для создания новых производств, инвестиций в новые виды деятельности.


24.05.2017; 18:32
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь