пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ. ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

Эволюция управленческой мысли наиболее ярко отражается в управленческих моделях, которые ученые и специалисты разрабатывали, а затем и реализовывали на практике, с целью решить назревшие проблемы, выдвигаемые обществом и реальными потребностями развития.

Школа научного управления (1885-1920)

Основатель – тейлор, гилберт.

Механчиеское понимание человека. Впервые руководители-практики и ученые увидели, то что методы и подходы в науке и тезнике применимы к организации. Акцент делался на производство и эффективность труда рабочих.

Классическая (традиционная) школа. (1920-1950)

последователями - Г.Форд, А.Файоль, М.Вебер, Г.Эмерсон, Л.Гьюдик, Дж.Муни и др.

Школа рассматривает организацию как закрытую систему, которая никак не связана с внешней средой.

Приверженцы классической школы не рассматривали  социальные аспекты управления. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. (Разделение труда, Дисциплина, Единоначалие - Работник должен получать приказы только от одного начальника. Единство направления - Каждая группа должна преследовать единую цель и должна быть объедена единым планом, Вознаграждение персонала, Централизация - В любой организации должен быть управленческий центр, Порядок - означает, что должно быть рабочее место для каждого работника, и каждый работник должен быть на своем месте, Стабильность рабочего места для персонала, Корпоративный дух. Традиции, согласие, имидж организации.).

Школа "человеческих отношений". (1930-50)

Наиболее яркими представителями этой школы являются Э.Мэйо, М.Фоллет, А.Маслоу, Ф.Герцберг, Р.Лайкерт, К.Арджирис, Д.Макгрегор и др. Впервые обратили внимание на роль личность в оргии. Основное внимание школа уделяла мотивам поведения людей, роли неформальных организаций, изучению природы конфликтов и сотрудничества, анализу групповой динамики и лидерства.

Основные положения школы «человеческих отношений» заключаются в следующем:

§  трудовой коллектив представляет собой особую социальную группу;

§  межличностные отношения выступают фактором роста эффективности и потенциала каждого работника;

§  жесткая иерархия подчиненности не совместима с самой природой человека и его свободой;

§  руководители должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на производимую организацией продукцию.

Школа поведенческих наук (1950-наст время)

МакГрегор, Герцберг – основатели. Цель, которую ставили перед собой исследователи этой школы, — добиться повышения эффективности работы организации за счет повышения ее человеческих ресурсов. организация держится только за счет усилий индивидов, а эти усилия возникают только в результате особых положительных для индивидов стимулов.Различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характер власти авторитите, коммуникации, организационная структура, лидерство. Акцент: на налаживание межличностых отношений. Школа поведенческих наук значительно отошла от школы человеческих отношений, сосредоточившейся прежде всего на методах налаживания межличностных отношений. Новый подход стремился в большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей

 


24.05.2017; 18:27
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь